Исследование, проведенное на модели реконструированной кожи человека, показало, что образование скоплений белков, которые, как уже было известно, повреждают нейроны, вызывают старение кожи и потерю чувствительности, передает EurekAlert!. Результаты исследования появились в журнале Neurobiology of Aging. 

Команда ученых обнаружила, что агрегаты белка альфа-синуклеина вызывают истончение эпидермиса – внешнего слоя кожи, – поскольку вызывают воспаление и замедляют деление клеток. Альфа-синуклеин – это белок, который собирается в кластеры в головном мозге и повреждает его определенные области, что приводит к болезни Паркинсона. «Теперь мы обнаружили, что этот же белок может накапливаться в коже и вызывать дегенерацию, подобную старению», – отметчает Марилия Салуар Гимарайнш (Marília Zaluar Guimarães) из Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). Возможно, белки накапливаются быстрее под воздействием ультрафиолета и источником белка являются сами сенсорные нейроны, добавляют авторы работы. 

Согласно исследованию, скопления альфа-синуклеина могут также воздействовать на нейроны в коже, ответственные за передачу сенсорных ощущений в мозг. Снижение чувствительности стареющей кожи имеет психологические последствия.Более того, ухудшение сенсорности может напрямую влиять на качество жизни. Например, снижается восприятие изменения температуры или текстур, что подвергает людей дополнительным рискам. 

[Фото: ru.123rf.com]