Ученые из Института астрофизики Кельнского университета (Германия) и Университета штата Мэриленд (США) выяснили, что газовые облака в области Лебедя Х сформировались в течение нескольких миллионов лет, что по астрономическим меркам является быстрым процессом, передает EuerekAlert!. Результаты их наблюдений представлены в журнале Nature Astronomy.

Область Лебедя X находится примерно в 5000 световых лет от Земли. Газовые облака в этой области состоят из плотного ядра молекулярного водорода (H2) и атомной оболочки.

Используя наблюдения за спектральными линиями ионизированного углерода (CII), ученые показали, что облака здесь формировались довольно стремительно. Сравнив распределение ионизированного углерода, молекулярного монооксида углерода и атомарного водорода, команда обнаружила, что оболочки межзвездных газовых облаков состоят из водорода и сталкиваются друг с другом на скорости до двадцати километров в секунду. «Эта высокая скорость сжимает газ в более плотные молекулярные области, где формируются новые – в основном, массивные – звезды. Нам нужны были наблюдения CII, чтобы обнаружить этот "темный" газ», — цитируют авторов работы в пресс-релизе. 

Наблюдения впервые показывают слабое излучение CII с периферии облаков, которое ранее не наблюдалось. Заметить излучение позволили инструменты стратосферной обсерватории SOFIA. SOFIA больше не используется, но анализ данных, собранных обсерваторией, продолжается и все еще позволяет открыть важную информацию — в том числе и о других областях звездообразования.

[Фото: NASA SPITZER/IRAC MIPS, USRA/SOFIA (L. PROUDFIT, L. BONNE) AND UNIVERSITY OF COLOGNE (N. SCHNEIDER)]