22 ноября ИСП РАН им. В.П. Иванникова в рамках своей Открытой конференции, посвященной 70-летию отечественного ИТ-сектора, заключит соглашение с АО «НПО РусБИТех» о продаже лицензии на статический анализатор Svace и динамический анализатор Crusher. Сделка позволит предприятию-разработчику отечественной сертифицированной операционной системы Astra Linux обнаруживать ошибки кода на ранних стадиях и повысить доверие к безопасности своей платформы, используемой в государственных и коммерческих информационных системах, в том числе в критически важных секторах экономики.

Svace и Crusher - два дополняющих друг друга необходимых инструмента жизненного цикла разработки безопасного ПО, разработанные ИСП РАН им. В.П. Иванникова. В рамках предстоящего соглашения институт продаст АО «НПО РусБИТех» годовую лицензию на эти статический и динамический анализаторы. Она даст возможность с использованием Svace и Crusher проверять любой исходный код, разрабатываемый специалистами предприятия. Вместе с этой лицензией будут оказаны услуги по установке анализаторов и  интеграции их со средой разработки, что поможет использовать Svace и Crusher с наибольшей отдачей.

Это позволит АО «НПО РусБИТех» обнаруживать ошибки в исходном коде разрабатываемой отечественной сертифицированной операционной системы Astra Linux.  Исправление ошибок на ранней стадии разработки с применением инструментов мирового уровня повысит доверие к безопасности операционной системы Astra Linux, что важно при ее использовании в государственных и коммерческих информационных системах как в критически важных секторах экономики, так и в широком спектре информационных систем  гражданского назначения.

Статический анализатор Svace позволяет выявить ошибки в  программном обеспечении, которые могут привести к сбоям в его работе, или уязвимости, создающие риск перехвата контроля над системой. В среднем при написании 1000 строк кода программист совершает около 20 ошибок, а с помощью Svace их число можно сократить в несколько раз.

Динамический анализатор Crusher дает возможность автоматически генерировать наборы входных данных программы, чтобы проверить ее устойчивость к обработке данных, не соответствующих ожидаемому формату. Crusher автоматически регистрирует ошибки времени исполнения, приводящие к аварийному завершению программы. Он уже успешно используется для обнаружения ошибок в программах пользовательского режима операционной системы Astra Linux в рамках подготовки ее к сертификации ФСТЭК России и для автоматического тестирования API технологии интернета вещей компании Samsung.

Дата и время начала Пленарной сессии: 22 ноября, 9:30.

Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, дом 32 А, подъезд 1, 3 этаж, Синий зал.

Аккредитация СМИ по телефону до 16 ноября:  +7-985-764-28-93

Регистрация онлайн: http://www.isprasopen.ru/#Registratio, в поле «Промокод» необходимо указать «пресса»

Подробная информация о мероприятии: http://www.isprasopen.ru/

 

СПРАВКА:

Институт системного программирования Российской академии наук - разработчик технологий мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, параллельные и распределенные вычисления, технологии верификации и тестирования программного обеспечения, анализ и обработка больших объемов данных, семантический поиск и др. Среди долговременных отечественных партнеров Института   ГосНИИАС, Вымпелком, РусБИТех и др., среди зарубежных   Samsung, Huawei, Dell EMC, HPE, Intel, Nvidia, Rogue Wave, Linux Foundation.

АО «НПО РусБИТех» — научно-производственное объединение, осуществляющее лицензированную разработку, производство и внедрение автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, разработку и создание средств защиты информации и телекоммуникационных средств, комплексных тренажерных систем нового поколения. Приоритетным направлением во всех видах деятельности является выполнение государственных заказов в интересах федеральных органов исполнительной власти.

Astra Linux  - семейство современных Linux-подобных операционных систем. Существуют релизы общего назначения (Common Edition) - с интегрированными офисными средствами, системой управления базами данных и другими программными средствами. Также разработан и успешно применяется во многих государственных и коммерческих информационных системах релиз Special Edition - операционная система специального назначения, сертифицированная ФСБ, ФСТЭК и Минобороны России и предназначенная для построения автоматизированных систем в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну, с грифом не выше «совершенно секретно».