В Англии обнародованы результаты подробного исследования скелета возрастом свыше 4000 лет, найденного 25 лет назад. Оказалось, что обладатель этих останков был сильным и могущественным воином ростом больше 180 см, сражавшимся самым совершенным для той эпохи оружием и погибшим в бою, но успевшим, однако, пережить своих сверстников. Подробности сообщает BBC News.

Скелет, о котором идёт речь, был найден археологами в 1989 г. в местечке Рэктон — сельской местности в Западном Сассексе — и потому назван «Рэктонским человеком». Сейчас он выставляется в экспозиции Музея Новиум в Чичестере, однако перед тем, как передать скелет музейщикам, учёные его тщательно изучили.

Оказалось, что «Рэктонскому человеку» на момент смерти, которая наступила (судя по данным радиоуглеродного анализа) где-то между 2300 и 2150 гг. до нашей эры, было около 45 лет. Роста он был высокого — 6 футов, то есть более 1,82 метров. Кстати, и спучтя тысячелетия это был немалый рост Похоже, что он был физически силён, хотя и страдал несколькими болезнями: возрастным разрушением межпозвоночных дисков, хроническим воспалением пазух носа и кариесом.

Скелет «Рэктонского человека» несёт на себе следы глубокой раны на локте, которая загноилась и так и не была вылечена. Судя по всему, именно она свела могущественного воина в могилу, что позволяет предположить, что он был смертельно ранен в бою.

Интереснее всего то, что этот древний мужчина был похоронен вместе со своим бронзовым кинжалом, держа его в руках. В те времена, как показывают археологические данные, бронзовое оружие в Британии было огромной редкостью, и его обладатель наверняка имел большой вес в обществе. Доктор Стюарт Нидем, специалист по Бронзовому веку, осторожно называет его «некой важной персоной», а мы добавим, что, возможно, племенным вождем.

«Подумать только, что мы можем узнать столь многое о человеке, умершем свыше 4000 лет назад, заодно получая новые знания об истории страны. Это потрясающе!», — говорит Майлс Каллен, один из руководителей Чичестерского окружного совета, организации, которая профинансировала изучение скелета.

В последнее время из Англии приходит немало интересных археологических новостей. Совсем недавно мы писали о том, как недалеко от Стоунхенджа раскопали огромный дворец XII века, или вот кости, найденные два года назад под автостоянкой в Лейстере, с помощью генетиков были достоверно идентифицированы как останки короля Ричарда III — того, что убил двух принцев и предлагал полцарства за коня, если верить Шекспиру. Одновременно генетический анализ показал некоторые другие интересные вещи — например, что некоторые английские короли на самом деле могли не иметь наследственных прав на престол, что, впрочем, теперь уже представляет разве что академический интерес.

 

Источник фото: amp.ibtimes.co.uk