Археологи университета Саутгемптона с помощью геофизического оборудования просветили почву в первобытном поселении Олд Сарум (Old Sarum) и обнаружили остатки средневековых построек, как сообщает The Independent.

Место Олд Сарум находится рядом с английским городом Солсбери, прославленным своим готическим собором и неподалеку от знаменитейшего мегалитического памятника — Стоунхенджа. До последнего времени Олд Сарум находился в тени этих туристических мест, хотя он был известен археологами благодаря остаткам первобытного поселения. Теперь же, использовав геофизическое оборудование, археологи просветили почву и обнаружили, что за стенами первобытных построек находится множество построек средневековых, в том числе огромное здание, которое, очевидно, датируется 12 веком.

Это постройка длиной в 170 метров, шириной в 65, с большим двором и стенами толщиной в 3 метра. Все это говорит в пользу того, что это могли быть королевские постройки. Начало 12 века — время после норманнского вторжения в Англию. Норманны, пришедшие в 1066 г. с Вильгельмом Завоевателем, прославились как великие строители, покрывшие большую часть Англии мощными замками и огромными соборами. Белая башня в Тауэре — только один пример норманнского строительства.

Однако многие норманнские постройки позже были переделаны или заменены другими. Что же касается Олд Сарума, то это место из-за своего не слишком удачного расположения оставалось важным административным центром всего триста лет. Позже чиновники, воины, а за ними и простые жители переехали в Нью Сарум — то, что сейчас является городом Солсбери.

Именно этот факт внушает археологами большие надежды, так как это означает, что заброшенные здания здесь не перестраивались, и тут можно рассчитывать на существенные находки.

При исследовании Олд Сарума ученые пользовались методом магнитометрии, измерением сопротивления земли, проводили малоглубинное радиолокационное зондирование, измеряли удельное электрическое сопротивление.

Теперь в Олд Саруме будут проведены обширные археологические раскопки, однако ученые полагают, что геофизические методики еще помогут им в изучении этого места.

Фото превью MARKEDWARDS, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons