Кандидат в президенты Российской академии наук, академик и действующий президент РАН Александр Михайлович Сергеев рассказал о своей предвыборной программе на расширенном заседании Совета по региональной политике РАН, прошедшем в Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь). Тема заседания ― роль РАН в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов юга России.  

 

«Научная Россия» провела прямую трансляцию выступления. Наблюдайте вместе с нами!

15:40 Александр Сергеев говорит о 300-летней истории РАН.

15:42 «Мы должны двигаться по пути расширения функционала Российской академии наук», ― А.М. Сергеев.

15:43 А.М. Сергеев рассказывает о десяти основных задачах своей предвыборной программы.

15:46 Президент РАН говорит о существующих полномочиях Российской академии наук.

15:49 «Самое важное в плане управления это то, что мы с вами составили, и правительство приняло новую программу фундаментальных научных исследований. Она начала работать: с 2021 по 2030 гг. Эта программа ― очень серьезный инструмент управления на всем поле фундаментальных исследований в стране», ― А.М. Сергеев.

15:52 А.М. Сергеев: «Мы представили правительству РФ предложение о том, что не только для университетов, но и для научных институтов необходимо создать программу "Приоритет 2030"».

15:54 Александр Михайлович говорит о совместной работе бизнеса и Российской академии наук. 

15:57 А.М. Сергеев говорит о вкладе РАН в повышение обороноспособности страны.

16:00 «Академия наук должна восстановить свою роль как главного координатора научных исследований на всем пространстве РФ. Сейчас есть очень хорошие перспективы это сделать. Принято новое законодательство, которое позволяет регионам тратить деньги на науку, и это как раз то, где мы можем частично восполнить недостаток средств, которые нам очень нужны для проведения научных исследований», ― А.М. Сергеев.  

16:01 А.М. Сергеев рассказывает о привлечении молодежи в науку.

16:03 Александр Михайлович говорит о профессорах РАН и необходимости законодательно подтвердить это звание.

16:06 «Открытость при проведении выборов ― это очень важно для того, чтобы и общество, и власть, и СМИ увидели, что мы действительно открыты. Что мы хотим максимально эффективно работать для страны и никаких секретов внутри не скрываем», ― А.М. Сергеев.

16:07 А.М. Сергеев рассказывает о научной дипломатии и направлениях международного сотрудничества.

16:11 «Развивать сотрудничество с нуля тяжело. В тех местах, где его можно сохранить, его нужно сохранять, потому что с этого уровня мы будем двигаться дальше», ― А.М. Сергеев.

16:12 А.М. Сергеев рассказывает о качестве академических научных журналов.

16:16 «Года два с половиной назад в правительство представлена наша новая политика в отношении наших научных журналов в основе которой лежит то, что мы должны выпускать наши журналы целиком сами для того, чтобы они были представлены в мировом научном пространстве. Мы не должны полагаться на иностранного издателя, сконцентрировать все здесь: работу по переводу, работу по одновременному размещению русскоязычной и англоязычной версий на наших российских серверах», ― А.М. Сергеев.  

16:17 А.М. Сергеев рассказывает о новом сайте РАН.

16:18 Президент РАН говорит о планах создания средства массовой информации на базе нового сайта РАН.

16:20 Александр Михайлович рассказывает про уровень доверия общества к Российской академии наук.

16:22 А.М. Сергеев: «Есть вопросы, связанные и с медицинским обслуживанием, и с санаторно-курортным лечением. В разных регионах ситуация разная».

16:23 А.М. Сергеев говорит о необходимости наращивать усилия по взаимодействию с правоохранительными структурами для обеспечения правовой защиты.

16:27 А.М. Сергеев говорит о нынешней роли РАН и необходимых направлениях работы.

16:28 Александр Михайлович завершил выступление. Участники встречи задают вопросы.

16:30 Участники встречи обсуждают взаимодействие РАН с регионами.

16:35 «Получилось так, что на 2021 г. финансирование КНТП исчезло из бюджета. Потому что в 2020-м ковидном году бюджет был пересмотрен, и эта позиция выпала.  В 2022 г. она вернулась, в 2023 г. должна по полной заиграть», ― А.М. Сергеев.

16:39 Участники встречи обсуждают возможность повышения заработной платы и стипендий ученых.

16:41 Александру Михайловичу задают вопрос о развитии системы образования в связи с выходом России из Болонской системы.  

16:45 Александр Михайлович говорит об истории участия России в Болонской системе.

16:47 «Болонская система в определенной степени противостояла потоку студентов в США. Европейцы поняли, что им надо сделать что-то свое, удерживающее, иначе все уедут в Соединенные Штаты Америки», ― А.М. Сергеев.   

16:52 А.М. Сергеев говорит о школьной системе РФ и преподавателях.

16:55 А.М. Сергеев: «Точка выхода из университета должна быть ориентирована на передового квалифицированного работодателя».

17:00 Александр Михайлович говорит о программе фундаментальных научных исследований и их связи с поисковыми исследованиями.

17:05 «Важно, чтобы мы не ограничивали свои достижения только тем, что мы получили что-то важное в фундаментальной науке. Мы должны поработать, может вместе с “прикладниками”, над тем, чтобы этот вектор дальше пошел в область поисковых исследований», ― А.М. Сергеев.

17:08  Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!

Фото: из архива «Научной России».