5 сентября 2022 г. в Институте физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения РАН прошла встреча президента РАН академика РАН А.М. Сергеева с учеными Уральского региона.

Текстовая трансляция.  

09:01 Председатель Уральского отделения РАН Валерий Николаевич Чарушин начинает встречу, благодарит президента РАН Александра Михайловича Сергеева за визит.

09:03 В.Н. Чарушин говорит об основных вехах взаимодействия Уральского отделения РАН с президиумом Российской академии наук за последние 5 лет. 

09:11 О важнейших событиях прошлых лет, в том числе о создании ассоциации научно-технического сотрудничества в 2019 г., о проведении Демидовских премий, Ломоносовских чтений, подписании соглашения РАН с  Правительством Свердловской области и др.  

09:16 В.Н. Чарушин представляет обновленную информацию о составе Уральского отделения РАН по итогам выборов 2022 г. в академики и члены-корреспонденты РАН.

09:18 У микрофона президент РАН А.М. Сергеев. 

09:19 «Уральское отделение РАН — важный отряд нашей академической науки. В последние годы мы очень плодотворно выстраиваем отношения», — говорит А.М. Сергеев. Он отметил, что одна из визитных карточек уральской науки — взаимодействие с технологическими компаниями. Также на Урале большое внимание уделяют военно-промышленному комплексу и грамотно выстраивают взаимодействие с высшими учебными заведениями. 

09:25 Президент РАН заявляет, что и при смене руководства Уральского отделения РАН будет прикладывать все усилия, чтобы там продолжал укрепляться академический корпус.  

09:27 А.М. Сергеев рассказывает о взаимодействии президиума РАН с Уральским отделением РАН.

09:29 О прошлом и будущем РАН. «Были разные времена. Времена, когда Российская академия наук была очень востребована: ее деятельность вносила существенный вклад в экономическое, социальное, оборонное развитие страны. Были времена, когда академия наук была недовостребованной, но мы всегда находили мудрые, правильные решения, даже в те непростые моменты, когда были определенные трения с властью, эти решения позволяли вернуться на траекторию развития РАН». 

09:35 Президент РАН о сложном периоде РАН (2013-2017 гг.), о новой структуре академии. Как говорит А.М. Сергеев, в какой-то момент РАН могла лишиться всех зданий и существовать лишь как клуб по интересам. Такая опасность существует и сегодня.

09:37 О РАН как о бренде. «Можно быть хранителем бренда, гордиться этим, но в условиях небольшой операционной активности по всем экономическим законам цена этого бренда будет падать». 

09:38  Президент РАН предлагает идти по другому направлению —расширения функционала РАН, постепенно возвращаться к той позиции, которая была в 1991 г., где РАН считалась высшей научной организацией страны. Но, как говорит А.М. Сергеев, наивно думать, что это произойдет с легкостью.

09:51 Об участии академии в научном и научно-технологическом развитии российских регионов.

09:58 О новой информационной политике РАН. 

10:03 О поручении президента страны В.В. Путина о двукратном увеличении размера денежной выплаты членам РАН по итогам его разговора с главой академии А.М. Сергеевым. Президент РАН считает, что сложная экономическая ситуация в стране не помешает реализации этих выплат. 

10:05 Президент РАН в завершении выступления еще раз подчеркивает, что сейчас академия наук находится в точке принятия ключевого решения о своей дальнейшей судьбе: станет ли РАН центром принятия решений к ее 300-летию, или же будет простым клубом ученых. А.М. Сергеев просит его поддержать на предстоящих выборах в президенты РАН на следующий срок, чтобы совместными усилиями обеспечить академии наук достойное будущее.

10:10 Желающих приглашают задать вопросы президенту РАН. 

10:13 Звучит вопрос о популяризации науки. 

10:25 Президент РАН отвечает на вопрос о публикациях в научных журналах, о том, как проводить исследование, оплачивать статьи, закупать оборудование, если есть грант Российского научного фонда, но им нельзя покрывать расходы на выполнение государственного задания. 

10:36 Президент РАН отвечает на вопросы Совета молодых ученых.

10:46 О научно-технологическом развитии в регионах.

10:50 А.М. Сергееву задают вопрос: что удалось сделать за 5 лет президентства? 

11:02 По словам А.М. Сергеева, РАН имеет стабильно высокий уровень доверия среди государственных и общественных организаций. Прежде всего, это произошло благодаря усилиям медиков. 

11:06 В.Н. Чарушин завершает встречу президента РАН А.М. Сергеева с учеными Уральского отделения РАН. 

Трансляция завершена, спасибо, что были с нами! 

 

Иллюстрации в материале и на главной странице: скриншоты трансляции