Член-корреспондент РАН Александр Васильевич Горелов, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора рассказал про протекание заболевания Covid-19 у детей: «В основном инфекция протекает в лёгких формах, у половины заболевших. У трети – в бессимптомных формах. Тяжёлые формы течения отмечаются у 0,2% детей.  Обращаю ваше внимание, что тяжёлая и средне-тяжёлая форма в основном регистрируется у детей первого года жизни. У детей старше трёхлетнего возраста в основном регистрируются легкие и средне-тяжёлые формы заболевания».

Как рассказал Александр Васильевич, дети, которые находятся в группе риска заболевания SARS-COV-2: младенцы до года и дети с фоновыми заболеваниями. Помимо этого, он рассказал, что госпитализация детей в стационар коррелирует с возрастом: максимальное число детей, которое госпитализируется в стационар приходится на возрастную категорию старше 8-летнего возраста, на эту долю приходится 56% заболевших. Частота возникновения такого осложнения как пневмония у детей также возрастает с возрастом.

По замечанию учёного, фаза роста заболеваемости COVID-19 будет продолжаться ещё две-три недели.

С полной версией выступления можно ознакомиться на странице прямой трансляции онлайн-собрания Научного совета РАН «Науки о жизни» по теме: «COVID-19 – лечение и реабилитация».

 

 Фото: @ Тарасова С.С./ЗАО НПП "Исток-Система"