Сегодня ушел из жизни большой ученый и замечательный человек — экс-президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов. В беседе с «Научной Россией» академик РАН, выдающийся российский физик-теоретик Валерий Анатольевич Рубаков выразил свои соболезнования в связи с утратой.

«Конечно, это ужасная и тяжелейшая утрата для нас. С Владимиром Евгеньевичем я познакомился еще до того, как он стал президентом РАН в 2013 году. А совсем близко с ним взаимодействовать довелось в сложнейшее время: когда происходила реорганизация Российской академии наук и полное изменение ее статуса в связи с 253-м Федеральным законом от 2013 года. В то время Фортов проявил мудрость и абсолютное понимание ситуации. Он изо всех сил боролся за отечественную науку, за Академию наук. Владимир Евгеньевич всегда все очень хорошо понимал, у нас с ним были близкие позиции по многим вопросам. 

В целом, он был замечательным человеком, очень мощным и сильным — настоящая глыба!, со всех сторон позитивным. Когда речь шла о каких-то нападках на РАН, на российскую науку, Фортов стоял грудью, защищая своих; причем даже после того, как перестал быть президентом Академии.

Я был в курсе, что он лежит в больнице, но узнать о том, что Владимира Евгеньевича больше нет с нами, было действительно шокирующим. Нам будет сильно не хватать его мощи, его мудрости и понимания.

Ваш В.А.». 

Фото из архива «Научной России».