26 января в ходе онлайн-заседания Президиума РАН, которое посвящено 75-летию со дня рождения экс-президента РАН академика Владимира Евгеньевича Фортова, выступил учёный-физик, специалист в области электрофизики, электрофизических, оптических и транспортных свойств плазмы, академик РАН Эдуард Евгеньевич Сон. В своем докладе Эдуард Евгеньевич рассказал о научном наследии Владимира Евгеньевича Фортова, о его трудах, которые живут и по сей день. Академик РАН рассказал, что большую часть своей жизни Владимир Фортов проработал в Черноголовке, где повстречал много друзей – они в день его рождения организовали неформальную встречу. «Из этой встречи мне запомнилась речь Роальда Зиннуровича Сагдеева, он сейчас в Америке, который сказал: «Я всю ночь не спал, сейчас 4 часа утра, и я всё вспоминал. Владимир Евгеньевич в науке – это глыба, которую мы до сих пор не можем полностью осознать», – говорит Эдуард Евгеньевич. 

Из презентации Эдуарда Евгеньевича Сона

Из презентации Эдуарда Евгеньевича Сона

 

Говоря про дипломную работу Владимира Евгеньевича «Теплофизика неидеальной плазмы», Эдуард Евгеньевич говорит, как Владимир Фортов с первой научной работы окунулся в эту проблему, которой занимался до последних дней в НИИ тепловых процессов (ГНЦ им. Келдыша), МФТИ, Институте проблем химической физики, Объединенном институте высоких температур, а также в ВНИИЭФ в Сарове.

По словам Эдуарда Евгеньевича, в 1980-х было популярно рисовать фазовые диаграммы, которые в то время были полностью покрыты «белыми пятнами». А спустя 40 лет эта диаграмма была практически полностью заполнена трудами Владимира Фортова и его коллег. Эдуард Сон рассказал о монографиях, которые издал Владимир Фортов. Всего их 26, часть из них в соавторстве. Следует отметить, что Владимир Евгеньевич создал уникальное издание в Советском Союзе – 26-томная энциклопедия по низкотемпературной плазме.