Страны мира переходят с материального на интеллектуальный капитал, отметил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Геннадьевич Шумилин. О роли технологий в современной экономике ученые и политики говорили на площадке Международных Лихачевских чтений, проходивших 26 мая 2023 г. в СПбГУП.

«Каждые сто лет происходит смена социально-экономической формации. На рубеже XX и XXI вв. 55% ресурсов в экономике ушло из «материального» в так называемое «интеллектуальное». Сегодня 55% ресурсов это не станки, не машины, не природные ресурсы — это интеллектуальный капитал. Миром правят технологии, и технологии определяют направление развития цивилизации», — подчеркнул А.Г. Шумилин.

Академик-секретарь НАН привел в качестве примера то, что санкции, направленные на Россию и Беларусь, в первую очередь коснулись именно технологий. Прерванные поставки химии, микрочипов, прекращение работы платежных систем — именно технологии определяют экономику в XXI в.

«Появляется цифровая экономика. Написание программы не требует таких же материальных вложений, как создание завода. Известные нефтяные компании существуют десятилетиями, но кто знал о компании Tesla 10 лет назад? Мы, как человечество, не можем осознать, куда нас приведет развитие технологий и искусственного интеллекта. Готовы ли мы конкурировать с искусственным интеллектом?».