Общепринятые понятия, отражающие реальность старого мироустройства, уже не отражают изначально заложенных в них смыслов, поэтому нуждаются в пересмотре. Об этом сказала директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Владимировна Захарова на панельной дискуссии XXI Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге. 

«Мы живем в эпоху, когда многие слова употребляются без привязки к их изначальной сути. Определения придется придумывать, инвентаризировать, заливать смыслы, так как они уже не отражают изначально заложенных значений. Какое бы вы понятие ни взяли, везде стучатся новые смыслы. Например, мы привыкли даже не задумываться о том, что значит слово «народ». В нашем понимании есть страна, есть народ — и это всегда укладывалось в географические границы или исторические метаморфозы. Но разве можно сказать, что сейчас народ определяется географией?». 

Глава департамента информации и печати МИД РФ отметила, что многие понятия замещаются совершенно новыми смыслами. К примеру, сочетание «биполярный мир» у молодых людей ассоциируется с биполярным расстройством и негативной коннотацией, поэтому возникает непонимание. «Они даже не поймут нас  и будут думать, что мы говорим о чем-то болезненном. В этом плане со смыслом нужно работать».