В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов начался второй день ежегодного форума гуманитарного знания — XXI Международные Лихачевские научные чтения.  В мероприятии принимают участие крупнейшие деятели российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические деятели. Приглашаем к просмотру прямой трансляции  Секции 1, посвященной теме перехода от однополярности к реальной многополярности, на портале «Научная Россия».

Секция 1. «Переход от однополярности к реальной многополярности: проблемы новой геополитики»

Прямая трансляция:

09:04 Ректор  Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Сергеевич Запесоцкий приветствует участников.

09:10 Модератор секции заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Иванович Бузовский приглашает первого докладчика начать выступление. 

09:11 Выступает директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, чрезвычайный и полномочный посол Мария Владимировна Захарова. 

А.С. Запесоцкий.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

А.С. Запесоцкий.
Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

09:31 «Консенсус — залог успешной многополярности», — уверена М.В. Захарова. 

09:33 М.В. Захарова призывает не забывать о доверии как о ключевом элементе международных отношений. Но, к сожалению, некоторые страны злоупотребляют этим доверием, как это было по окончании Холодной войны, когда коллективный Запад «растоптал» стремления других стран выстроить сотрудничество в мирном и взаимовыгодном ключе. М.В. Захарова отмечает: «Под видом процессов, связанных с интеграцией, сотрудничеством шло очередное планирование по дележке мира по секторам: одни должны давать ресурсы, другие территории, другие трудовые ресурсы... На мой взгляд, исторический период 80-90-х гг. должен быть вечным примером сути политики коллективного Запада». 

09:40 Выступает директор Северо-Западного института управления Андрей Драгомирович Хлутков.

09:41 «При анализе многополярности мира следует понимать нашу собственную диспозицию», — подчеркнул А.Д. Хлутков. Далее он говорит о российско-сербских отношениях, в частности о профессорах Белградского университета, вносящих большой вклад в сохранение стратегического партнерства с Россией, что, на его взгляд, иллюстрирует позицию большинства сербского народа.

09:58 Выступает академик Валерий Александрович Черешнев. Он отмечает, что ранее был биполярный мир, где было две сверхдержавы: СССР И США, и после распада Советского Союза он превратился в монополярный мир. К этой монополярности США шли около столетия. Он отмечает, что в начале прошлого века об американцах знали мало, и при развязывании войн в других странах выдающиеся ученые стали приезжать именно в Америку, где в последующем те стали получать различные награды за свои изобретения, но на основе опыта, накопленного в своих родных странах. Там для них создают всевозможные финансовые и другие возможности, что их и привлекает. 

10:10 Выступление академика В.А. Черешнева об утечке мозгов комментирует Мария Владимировна Захарова. Она заостряет внимание на немецких вакцинах против COVID-19 Pfizer, которые Евросоюз повсеместно закупал вместо того, чтобы создавать на эти значительные средства вакцины в своих странах. 

10:17 Отвечает Валерий Александрович Черешнев. Он считает, что необходимо возвращать идеологию. «Должны быть патриоты своей страны».

10:18 К обсуждению подключается Андрей Драгомирович Хлутков

10:19 Выступает академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук Беларуси Александр Геннадьевич Шумилин. В своем выступлении он напоминает, что экономика меняется циклично, примерно раз в сто лет. Он говорит о предпосылках сегодняшних изменений.

10:28 Академик А.Г. Шумилин акцентирует внимание на том, что при рассмотрении многополярности мира люди обычно думают о лидерстве тех или иных стран, но готовы ли мы будем конкурировать, например, с искусственным интеллектом, который со временем, вероятно, приобретет еще большее влияние? «Многополярный мир может выглядеть совсем иначе, чем это описывается в традиционных моделях». 

XXI Международные Лихачевские научные чтения — день второй. 26.05.2023 г.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

XXI Международные Лихачевские научные чтения — день второй. 26.05.2023 г.
Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

10:33 Выступает директор Института Европы РАН член-корреспондент РАН Алексей Анатольевич Громыко.

10:47 «В ближайшие годы будет идти борьба за умы, кошельки, сердца глобального Юга. Центрам силы на Западе и Востоке ясно, что в одиночку никто не сможет стать лидером и закрепить за собой эти позиции. Для этого нужно собирать вокруг себя коалиции, пусть и неформальные, но с теми, кто разделяет твои взгляды. Тактические или стратегические — другой вопрос», — говорит А.А. Громыко. 

10:51 Выступает преподаватель средней школы города Конгсберг (Норвегия) Ян Стоксет. Он считает, что трансгендерство — своего рода репетиция трансгуманизма. По предположению Яна Стоксета, в многополярном мире будет более явное разделение между сторонниками различных теорий возникновения жизни. Так, если человек считает, что он создан богом, то он однозначно принимает наличие мужчины и женщины, а если считает, что он создан природой, то это будет означать отход от основополагающих ценностей. «Если нас создал бог, то у нас есть обязательства и долг. Если мы созданы природой, то у нас нет ни перед кем обязательств, и тогда возможно все». 

11:03 Выступает председатель Совета директоров газеты «Комсомольская правда», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Константинович Мамонтов. Он отмечает, что со школьного курса физики помнит, что полярности всего две, а остальное просто невозможно. Да, исторически, ссылаясь на доклад М.В. Захаровой, он также отмечает, что какое-то время многополярный мир существовал, но он не смог в таком виде просуществовать долго. В.К. Мамонтов предполагает, что и в будущем рано или поздно какие-то полюса займут более лидирующие позиции. 

11:10 В.К. Мамонтов затрагивает вопрос этики использования искусственного интеллекта и ответственности за совершенные им действия.

11:08 В дискуссию включается Мария Владимировна Захарова. Она считает, что  не только искусственный интеллект, но и человек сегодня не несет никакой ответственности за свои действия. Так, даже при убийстве общество не только готово оправдать нарушителя правопорядка, но еще и прикрепить к нему психолога и всячески помочь ему восстановить нервы, обвиняя обстоятельства. А юридическая ответственность — вопрос денег, возможности подключить грамотных юристов и привлечь к вопросу средства массовой информации.

11:26 Выступает профессор университета Сорбонны (Франция) Оливье Рокпло. Он говорит о том, что колониализм как главный инструмент глобализации почти вымер, но не полностью, и сейчас он сам себя разрушает. 

11:35 Выступает журналист и обозреватель агентства РИА «Новости» Дмитрий Олегович Бабич. Он отмечает, что международная юстиция переживает кризис и нуждается в реформе.

11:45 Выступает заместитель директора Белорусского института стратегических исследований Виталий Николаевич Пунченко.

11:52 Выступает научный руководитель Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте Российской Федерации Владимир Александрович Шамахов. Он говорит о том, что будущее формируется с детей, но реформы, как правило, касаются более взрослого поколения. Сейчас, например, большое внимание уделяется реформе высшего образования в России. Но, по мнению докладчика, важно уделять внимание и самым молодым жителям страны. Возвращаясь к вопросу идеологии, он отмечает: если не будет своей идеологии, то будет чужая. Так, в СССР некоторые смеялись над тем, что во многих парках ставили скульптуры девушки с веслом, рабочего и колхозницы, но это, как и добрые детские фильмы, играло существенную роль в воспитании молодого поколения и укреплении традиционных ценностей в стране.  

11:53 Мысль продолжает Мария Владимировна Захарова. 

11:57 У микрофона руководитель Аналитического центра ЕсооМ (Республика Беларусь), член правления «Союза писателей Беларуси» Сергей Григорьевич Мусиенко.

12:01 Выступает доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доцент кафедры экономической социологии Белорусского государственного университета экономического университета (БГЭУ) Ирина Валерьевна Лашук.

12:08 Выступает культуролог, президент ассоциации MIRACLES, занимающейся организацией международных встреч писателей, ученых, артистов в Париже Галина Валерьевна Наумова. Она ссылается на слова М.В. Захаровой о доверии в дипломатии и отмечает, что Западу ни в коем случае нельзя доверять, потому как у  наших народов разные ценности и идеологии. По мнению Г.В. Наумовой, нам важно сохранить концепцию великой русской души, непонятной многим другим нациям. 

12:12 В продолжение темы культурных ценностей выступает старший преподаватель кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета Екатерина Владимировна Редевич.

12:14 Выступает заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН   Дмитрий Валентинович Мосяков.

12:25 Мария Владимировна Захарова напоминает, что истинная культура —  не про количество собранных со всего света коллекций произведений искусства, она глубже — в головах.

12:30 Выступает профессор Санкт-Петербургского государственного университета Руслан Васильевич Костюк.

12:33 Завершает работу секции ее модератор Игорь Иванович Бузовский. Он подчеркивает, что мы живем в трудное время, и для того, чтобы ответить на все его вызовы, необходимо действовать сообща.

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!