26 января на заседании президиума РАН вспоминают выдающегося ученого, организатора науки и экс-президента Российской академии наук Владимира Евгеньевича Фортова, который ушел из жизни 29 ноября. Коллеги ученого рассказали о его достижениях, вкладе в развитие отечественной физики. Академик РАН Сергей Алдошин представил доклад о научной деятельности Владимира Евгеньевича в Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке. 

"Институт проблем химической физики РАН можно считать важным этапом в траектории Владимира Евгеньевича. Я хорошо знал Владимира Евгеньевича. Кстати, оказаться в Черноголовке помог случай. В 1971 году молодой Володя Фортов досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Но не смотря на талант, он не мог найти работу в Москве, поскольку не имел прописки. Однажды на конференции по горению и взрыву он сделал доклад, после чего у него разразился спор с человеком, который потом оказался Яковом Зельдовичем. После заседания они продолжили дискуссию в кулуарах и Зельдович пригласил Фортова в Черноголовку". 

Тогда, по воспоминаниям самого Владимира Евгеньевича, описанных в книгах, Черноголовка была особенным местом. Работа велась 24/7. Ученые могли свободно общаться с коллегами из других институтов, обмениваться мнениями.

"В 70-х годах в отделении Института химической физики Владимир Фортов провел эксперименты, которые повлияли на возникновение нового направления - динамической физика неидеальной плазмы. Это стало основой для его докторской диссертации".

По словам академика Алдошина, Владимир Фортов стал примером для молодых ученых, которые работают сегодня в Черноголовке.