Академик и член президиума РАН, президент Российского союза ректоров, лауреат Государственной премии РФ, обладатель многих других высоких наград, но самое главное — вот уже три десятилетия ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий отмечает сегодня свое 85-летие.

«Я родился в маленьком селе Краснопавловке на Харьковщине, в то время там было всего несколько домов. Наше село было основано, когда прокладывалась железная дорога Москва — Симферополь. Я появился на свет в 1939 г., как раз накануне войны, которая в наши края пришла очень быстро. Нас семь раз то оккупировали, то освобождали. Отец ушел рядовым на фронт, а я и мой старший брат с мамой остались дома, и самое страшное, что мы жили в ста метрах от железной дороги. Когда немцы бомбили ее, мама хватала нас и бежала в степь. Мне было три года, но я очень хорошо это помню», — рассказывал о своем детстве В.А. Садовничий корреспонденту портала «Научная Россия».

Юношество будущего ректора МГУ не было простым. «Распробовав» гранит науки в маленькой сельской школе, он хотел учиться дальше, но, чтобы получить такую возможность, ему пришлось некоторое время работать на шахте «Комсомолец» в Горловке. И только потом, получив документы и достаточно денег, он по совету друга подал документы в МГУ.

Начав свой путь в МГУ им. М.В. Ломоносова как студент, В.А. Садовничий затем стал заведующим кафедрой, проректором и, наконец, ректором. За 30 с лишним лет своей работы в университете он внес огромный вклад в развитие науки и образования в России. Благодаря его усилиям МГУ им. М.В. Ломоносова остается признанным лидером среди российских вузов и одним из лучших университетов мира. Его выпускники становятся известными учеными, государственными деятелями, журналистами и т.д.

Несмотря на постоянную административную работу, ректор продолжает читать лекции по математике на механико-математическом факультете. У студентов Виктор Антонович, конечно, ассоциируется не только с лекциями, универсиадами и награждениями, но и с Татьяниным днем, ректорской медовухой (традицию которой привез со стажировки в Европе), музыкальными вечерами и добрыми словами выпускникам.

Как ученый В.А. Садовничий хорошо известен своими открытиями и научными достижениями в области информатики и прикладной математики. Именно он руководил разработкой математических методов обработки космической информации, что позволило сделать большой шаг вперед в расшифровке космической съемки. Кроме того, В.А. Садовничий изучал проблемы динамической имитации управления движением космического корабля и летательного аппарата, после чего был создан тренажер, имитирующий невесомость на Земле.

Университет постоянно развивается. За время работы Виктора Антоновича в МГУ появились новые образовательные направления, среди них факультеты биоинженерии и биоинформатики, биотехнологий, физико-химической инженерии, госаудита, мировой политики, глобальных процессов. Были построены Фундаментальная библиотека, Ломоносовский и Шуваловский учебные корпуса, гимназия для одаренных детей и новое университетское общежитие. На этапе реализации сегодня находится научно-технологическая долина МГУ.

Ученый до сих пор активно занимается прогнозированием посредством математического анализа. В 2008 г. Виктору Антоновичу совместно с коллегами удалось предсказать день начала финансового кризиса; в 2022 г. он высчитал окончание пандемии коронавируса.

Мы гордимся нашими многолетними совместной работой и дружбой, которые начались в 2003 г., когда Виктор Антонович впервые пришел в программу Сергея Петровича Капицы «Очевидное — невероятное», чтобы обсудить проблемы высшего образования. Всего выпусков программы с участием В.А. Садовничего было пять — это рекордное число. Двух ученых связывали не только дружеские отношения, но и полное взаимопонимание, научные интересы, общее беспокойство по поводу судьбы университетского образования и безусловная любовь к математике. Невозможно забыть, как после почти часовой записи очередной программы на тему «Новый язык математики» они продолжали уже за чаем горячо обсуждать эту дисциплину, повторяя, что каждый приличный человек просто обязан ее знать, а если не хочет («не может» не рассматривалось), это означает «леность ума».

И еще один важнейший момент, объединявший их интересы, — просветительство. Именно Виктор Антонович первым поддержал идею Сергея Петровича о создании Центра популяризации научных знаний (фактически его последнего детища), гостеприимно открыв двери МГУ, а после ухода С.П. Капицы организовал его мемориальный кабинет.

Мы бесконечно благодарны Виктору Антоновичу за доверие, поддержку, за наше содружество и надеемся, что оно даст еще много хороших результатов!

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Виктора Антоновича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений в научной и образовательной деятельности!

«Наш современник Михайло Ломоносов». Гость программы: ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий

Программа «Очевидное — невероятное». Выпуск №321 от 10.12.2011

«Новый язык математики». Гости программы: ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и академик РАН Валерий Васильевич Козлов

Программа «Очевидное — невероятное». Выпуск №203 от 28.05.2007

«Университет будущего». Гость программы: ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий

Программа «Очевидное — невероятное». Выпуск №272 от 26.06.2010

«Математика в медицине». Гости программы: ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и доктор медицинских наук Михаил Эдуардович Соколов

Программа «Очевидное — невероятное». Выпуск №299 от 26.03.2011