Сегодня, 2 апреля, в Белом зале Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Международной научной конференции «Математика в созвездии наук» прошла презентация монографии под редакцией ректора МГУ В.А. Садовничего «Преодолевая пределы роста. Доклад Римскому клубу». В заседании приняли участие иностранный член РАН профессор МГУ Аскар Акаевич Акаев, декан факультета глобальных процессов, председатель Российского национального комитета программы ЮНЕСКО «Управление социальными трансформациям», профессор Илья Вячеславович Ильин, ведущие ученые Московского университета и приглашенные эксперты. Они обсудили предысторию подготовки монографии и оценили результаты работы. 

В монографии «Преодолевая пределы роста» на основе математических моделей не только описываются новые природные и социальные вызовы для жителей Земли, но и обосновывается сценарий успешного решения эколого-климатических проблем, а также оптимальный путь социального, экономического и политического развития человечества, основанный на партнерстве цивилизаций. Важное место уделено роли России в глобальном мире. 

Автор монографии В.А. Садовничий поделился историей исследования и его знакомством с Римским клубом, международной общественной организацией, изучающей сценарии развития человечества.

«Члены Римского клуба поставили вопрос, что при таком использовании ресурсов неизбежно ожидается предел, когда человечество начнет терять население, экономику. И зазвонили в колокол, что пора привлекать к проблеме внимание ученых, правительства и общественности. Мы подхватили тематику и представили свою точку зрения», — рассказал ректор МГУ. 

Академик В.А. Садовничий отметил, что большинство проблем, поставленных Деннисом Медоузом в докладе Римского клуба «Пределы роста», относятся не только к научным проблемам, а, скорее, представляют собой социальные проблемы, вызовы между странами. Эта идея, наравне с математическими моделями, легла в основу работы по поиску преодоления пределов роста. 

«Когда В.А. Садовничий принимал в МГУ Денниса Медоуза и слушал основные моменты первого официального доклада Римскому клубу, у него возникла мысль, что простые дифференциальные уравнения модели мировой динамики не способны дать хороший прогноз в долгосрочном плане. В.А. Садовничий сказал, что глобальные процессы крайне нестабильны и их нельзя описать обычными дифференциальными уравнениями. Поэтому он создал Институт математических исследований сложных систем, чтобы адаптировать идеи и методы И.Р. Пригожина, который исследовал химические реакции, протекающие в условиях далеких от равновесия. И тогда В.А. Садовничий понял, что нужно разработать новые математические методы и модели, которые были бы точнее модели системы динамики Медоуза–Форрестера и дали бы более долгосрочные и адекватные прогнозы», — рассказал иностранный член РАН профессор МГУ Аскар Акаевич Акаев.

Иностранный член РАН профессор МГУ Аскар Акаевич Акаев

Иностранный член РАН профессор МГУ Аскар Акаевич Акаев

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Российский государственный деятель Николай Николаевич Бордюжа отметил, что доклад — фундаментальный труд, который сопоставим с первым Римским докладом, а, может, и более интересный. «Это не просто научный труд, он позволяет принимать политические решения, то есть носит прикладной характер. Политики страны должны знать его основные положения, даже руководствоваться ими. Читая разделы, глубже понимаешь происходящее, видишь причинно-следственные связи, а также прогнозируешь процессы, влияющие на безопасность и будущее нашей страны». 

Н.Н. Бордюжа сказал, что В.А. Садовничий — та движущая сила, которая позволяет развивать новый научный центр, и вручил ректору почетный знак объединения «Аналитика». 

Николай Николаевич Бордюжа вручает ректору МГУ Виктору Антоновичу Садовничему почетный знак

Николай Николаевич Бордюжа вручает ректору МГУ Виктору Антоновичу Садовничему почетный знак

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Академик Валерий Леонидович Макаров вступил в дискуссию по поводу пределов роста человечества и выразил надежду, что математики обратят внимание на пути развития искусственного интеллекта и места человека в этих процессах. «Когда повсеместно идет цифровизация, можно говорить об обществе людей и обществе роботов, которое тоже развивается. И когда мы говорим об обществе роботов, возникает проблема, которую не могут решить ни математики, ни общество в целом. Это проблема сознания. Одни говорят, что оно есть, другие — нет. В любом случае общество уткнется в пределы. Хотелось бы, чтобы у нас появились соответствующие модели и мы могли посмотреть, к чему это приведет — люди останутся самыми умными и сознательными существами или роботы захватят нас. Мы ждем, что математики скажут свое слово».

В 1995 г. был создан Институт математических исследований сложных систем, спустя 10 лет организован факультет глобальных процессов МГУ, что стало продолжением тех научных идей, которые развивали И.Р Пригожин и В.А. Садовничий. «Монография — произведение междисциплинарное, на стыке многих наук со множеством графиков, формул, с блестящими выводами, математическим моделями, которые определяют будущее развития человеческой цивилизации», — подчеркнул декан факультета глобальных процессов, профессор Илья Вячеславович Ильин.

Декан факультета глобальных процессов, профессор Илья Вячеславович Ильин

Декан факультета глобальных процессов, профессор Илья Вячеславович Ильин

Фото: Елена Лирик / «Научная Россия»

Когда доклад был подготовлен, начались серьезные геополитические изменения. Однако в мае 2022 г. доклад «Преодолевая пределы роста» был представлен членам Римского клуба и получил высокую оценку. Англоязычная версия доклада под названием Reconsidering the limits to growth, опубликованная в издательстве Шпрингер в октябре 2023 г., получила положительные отзывы зарубежных экспертов.

На презентации была представлена инициатива создания международного экспертно-аналитического объединения «Московский клуб».

«Очень важно объединять усилия ведущих аналитиков, специалистов в области глобальных исследований, чтобы предлагать модели, которые станут новой системой международных отношений», — отметил Илья Вячеславович Ильин.