1 сентября 1255 года на берегу реки Прегель был заложен Королевский замок (замок Тевтонского ордена Кёнигсберг) и тем самым основан прусский город-крепость Кёнигсберг, имеющий богатую и интересную историю. 

Своим появлением Кёнигсберг обязан чешскому королю по имени Отакар II Пржемысл — одному из самых могущественных и богатых монархов своего времени, по прозвищу Король Железный и Золотой. Отакар II вел за собой войска крестоносцев на борьбу с язычниками. В то время на территории Восточной Пруссии жили Самбы — прусское языческое племя. Их земли назывались Самбией. Отакар II Пржемысл положил конец языческому владычеству и основал здесь город-крепость Кёнигсберг. (Слово "Кёнигсберг" в переводе с немецкого означает "Королевская гора").

Изначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного замка. Основание замка — высотой около трех метров было из дикого камня, на котором возвышались кирпичные стены и башни. В стенах здания могло одновременно проживать от 40 до 80 орденских братьев. Замок Кёнигсберг мог похвастать богатыми коллекциями оружия и военной амуниции.

На протяжении семи столетий замок был главным архитектурным сооружением центральной части города, самым статусным объектом Кёнигсберга; замок постоянно перестраивался, а сегодня это — достопримечательность, которой не существует: в 60-х годах XX века здание было полностью утрачено. Напомним, что после Второй мировой войны часть Восточной Пруссии со столицей отошла СССР, а другая часть — Польше. Королевский замок просуществовал вплоть до 1967 года, когда было принято решение его взорвать. Сегодня в Калининграде на месте средневекового Королевского замка возвышается Дом Советов — 28-миэтажное недостроенное здание, возведение которого началось в 1970 году. 

В настоящее время в Калининграде действует масштабный проект восстановления западного флигеля средневекового замка. Решение о восстановлении части Королевского замка Кёнигсберга власти региона приняли по итогам двух международных конкурсов. Вернуть "лицо Кёнигсберга" предстоит в ближайшие годы. Работы на территории Дома Советов ведутся, и фундамент замка уже откопали.

История Кёнигсберга неразрывно связана с Королевским замком как архитектурной доминантой целого города, его символом. И хоть замка нет уже более 50 лет, его постоянно изображают на открытках и сувенирах, о нем пишут статьи и книги, изучают его историю. Поэтому возрождение этого историко-архитектурного объекта представляется закономерным и необходимым решением.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

 Автор фото: Roman Zabara / Unsplash