В.М. Ковтуненко. Источник фото: Википедия

В.М. Ковтуненко. Источник фото: Википедия

 

31 августа 1921 г. в Покровске (ныне — Энгельс Саратовской области) родился конструктор ракетно-космических систем Вячеслав Михайлович Ковтуненко. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны первые отечественные баллистические ракеты, осуществлены космические экспедиции к планете Венера по проектам «Венера-11» — «Венера-16» и «Вега-1», «Вега-2», были созданы первые межпланетные автоматические космические аппараты «Фобос-1» и «Фобос-2», совершившие экспедиции к Марсу и его спутнику.

В.М. Ковтуненко поступил в Рыбинский авиационный институт в 1939 г., но в августе 1941 г. добровольно ушел на фронт, оставив обучение. В октябре 1941 г. он получил тяжелое ранение, был госпитализирован и в августе 1942 г. его демобилизовали из рядов Советской Армии. В этом же году он поступил на механико-математический факультет Ленинградского государственного университета. После окончания обучения его направили работать на засекреченное в те годы предприятие НИИ-88 (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Там Вячеслав Михайлович занимался разработкой первых отечественных баллистических ракет.

В 1953 г. Вячеслава Михайловича с группой специалистов направили в Днепропетровск, в только что созданное ОКБ-586 (сейчас Конструкторское бюро «Южное»), главным конструктором которого был М.К. Янгель. А самого В.М. Ковтуненко вскоре назначили начальником проектного отдела; он отвечал за четыре сектора: проектно-конструкторский, баллистики и динамики, нагрузок и прочности, головных частей. В этот год он стал кандидатом технических наук, а через семь лет, в 1960 г. — доктором наук.

В 1961 г. создали КБ-3 (структурное подразделение ОКБ-586) для проектирования ракетно-космических комплексов научного, военного и народно-хозяйственного назначения. Начальником и главным конструктором назначили В.М. Ковтуненко. Но он продолжал работу и в самом ОКБ-586, где был заместителем главного конструктора, а затем и главным конструктором. В декабре 1977 г. В.М. Ковтуненко назначили главным конструктором НПО им. С.А. Лавочкина, а в 1986 г. он занял там пост генерального директора.

За успешную реализацию проектов он получил три ордена Ленина, премии Академий наук СССР и ЧССР (Чехословацкой Социалистической Республики), Ленинскую премию, Государственную премию и другие награды. Так как часть проектов осуществлялась в международной кооперации, в 1987 г. он стал действительным членом Международной академии астронавтики, получив тем самым признание его заслуг на всемирном уровне.

В.М. Ковтуненко скончался 10 июля 1995 г. от продолжительной болезни, но до последних дней он продолжал плодотворно трудиться во благо космонавтики и будущего своего Отечества.


Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Источник фото на главной странице: НПО им. С.А. Лавочкина