Портал «Научная Россия» провел прямую трансляцию открытия и пленарной секции Осенней академии Ассоциации онкологов России.

К собранию академии был подготовлен специальный выпуск журнала «В мире науки», посвященный теме онкологии, который в ближайшее время будет представлен на «Научной России».

Специалисты обсудили вызовы, возникшие во время пандемии коронавирусной инфекции. Другая важная тема — оказание онкологической помощи в России: взаимодействие федеральных и региональных центров, сотрудничество с общественными организациями, внедрение в практику научных и инновационных разработок и т.д. Во время мероприятия проходит выставка новинок здравоохранения: медицинской техники, фармацевтической продукции и лабораторного оборудования.

Участники мероприятия:

Андрей Дмитриевич Каприн, академик, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист онколог Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России;

Михаил Альбертович Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации;

Татьяна Алексеевна Кусайко, депутат Государственной Думы;

— Галина Александровна Москалева, заместитель главы муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края;

— Владимир Алексеевич Порханов, академик, главный торакальный хирург Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница №1 имени профессора С. В. Очаповского»;

Галина Анатольевна Новичкова, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России;

— и другие.

 

Прямая трансляция:

09:30 Начало трансляции.

09:41 Начинается торжественная часть мероприятия. Приветственное слово произносит министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко.

09:43 Слово берет заместитель Директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Дмитрий Игоревич Батурин.

09:47 Академик, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн приветствует коллег и гостей мероприятия.

09:53 С участниками связывается директор НИИ онкологии ТНИМЦ РАН Евгений Лхамацыренович Чойнзонов.

09:55 К приветствиям присоединяется заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Алексеевна Кусайко.

10:00 Заместитель главы муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края Галина Александровна Москалева здоровается с участниками мероприятия и присоединяется к работе президиума.

10:02 Теплую приветственную речь произносит академик, главный торакальный хирург Краснодарского края Владимир Алексеевич Порханов.

10:08 Звучит композиция «Люди в белых халатах».

10:10 Директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Алексей Михайлович Беляев поднимается к кафедре. А.Д. Каприн поздравляет его с днем рождения.

10:17 Участники пленарной секции смотрят короткометражный фильм о выдающихся русских ученых.

10:27 Пленарная секция официально открыта.

10:30 Заведующая отделением методической поддержки и координации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Анастасия Юрьевна Радюкина начинает первое выступление на пленарной секции.

10:35 А.Ю. Радюкина рассказывает о результатах работы федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

10:40 «Центры амбулаторной онкологической помощи должны снять нагрузку с диспансеров, а потому нужно выяснить, что порой приводит к тому, что пациенты продолжают ездить в диспансеры, минуя центры».

10:46 А.Ю. Радюкина завершает свой доклад.

10:48 Свой доклад начинает академик А.Д. Каприн. Темой его выступления является заболеваемость и злокачественные новообразования.

10:53 «Мы должны правильно учить первичное звено и повышать онкологическую настороженность. Безусловно, это непросто. Так что мы должны создавать больше референсных центров, обучать людей».

11:00 «Наш лютеций проверен по своему воздействию, он ничем не хуже зарубежных. Это помогло раскрутить нашу лабораторию, стало доказательством того, что у нас могут конструировать радионуклидные конструкции. И у нас даже есть в разработке препараты, которые будут лучше лютеция».

11:03 «Нам нужно создавать школы и училища для операторов в радиотерапии. Их не хватает. Эти люди помогают участвовать в интенсификации процесса за счет укладки пациентов».

11:10 «Нам необходимо формирование квот целевого набора для регионов. Ребята должны возвращаться в регионы. Нужно придумать все больше и больше стимуляций для нашей молодежи, не лениться читать лекции».

11:15 Академик А.Д. Каприн рассказывает о проекте по развитию референс-центров, а также об ожидаемых результатах работы по увеличению доступности профилактики и лечения онкологических заболеваний. Доклад завершается.

11:19 С докладом выступает главный врач центра детской гематологии, иммунологии им. Дмитрия Рогачева Галина Анатольевна Новичкова. Тема, о которой пойдет речь, касается состояния и перспектив детской службы онкологии и гематологии.

11:22 Долгосрочная выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РФ выросла с 7% до 70%, сообщает Г.А. Новичкова.

11:30 «По прежнему 65% учреждений в регионах требуют капитального ремонта, а в 70% субъектов необходима модернизация оборудования».

11:35 Г.А. Новичкова рассказывает об иных проблемах детской гематологии в России. Большая их часть так или иначе связана с модернизацией медицинских учреждений.

11:42 Затрагивается тема перспектив развития детской службы онкологии.

11:45 Доклад Г.А. Новичковой завершен.

11:47 Начинается короткий перерыв.

 

12:05 Перерыв завершен. Пленарная секция продолжается.

12:06 Академик А.Д. Каприн говорит о главных направлениях развития российской онкологии.

12:09 Речь идет о так называемых RWD и RWE, клинических протоколах, которые позволяют лучше отслеживать данные о здоровье пациентов, как в индивидуальных, так и массовых масштабах.

12:15 «В настоящее время клинические исследования находятся в стадии развития. Появляются новые виды исследований. Мы должны создавать их, в том числе децентрализованные. Это то, над чем нам сейчас необходимо работать».

12:22 «Внедрение цифровых технологий в онкологии является одним из перспективных направлений».

12:28 Академик А.Д. Каприн рассказывает о новых типах препаратов против онкологических заболеваний.

12:32 Доклад А.Д. Каприна завершен.

12:33 Выступает с докладом заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН Игорь Владимирович Решетов.

12:40 Академик И.В. Решетов предлагает различные пути развития секции клинической медицины РАН.

12:49 «Медицинские исследования являются бесспорно востребованными. Для обретения подлинной независимости в знаниях и производствах, необходимо наладить общение между всеми сферами науки. Блестящий физик или химик может придумать что-то, но при этом не понимать, как это использовать в медицине».

12:50 Доклад завершен.

12:52 С докладом выступает президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Григорьевич Румянцев. Он делится информацией о достижениях и возможностях российской детской онкологии и гематологии.

12:59 «Нами достигнут абсолютно новый подход к междисциплинарной хирургии в детской онкологии».

13:05 «Пока не будет регистрации клинических исследований ― ничего не будет. Надо нужно восстановить регистрации технологий».

13:09 Академик А.Г. Румянцев рассказывает о прорывах, совершенных российской медициной в лечении разнообразных видов опухолей.

13:14 Речь заходит о радиотерапии в детской онкологии. «Фотонная система может быть доведена до невероятного уровня».

13:18 Завершается выступление академика А.Г. Румянцева.

13:19 Начинается доклад главного онколога и радиолога УрФО, академика Андрея Владимировича Важенина о проблемах и направлениях развития онкорадиологической помощи.

13:25 «90% оборудования для проведения лучевой терапии, которым мы пользуемся сейчас, произведено в недружественных странах. И при этом 100% ускорителей».

13:29 Доклад академика А.В. Важенина завершен.

13:35 С докладом выступает директор Института онкогинекологии и маммологии национального исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Лев Андреевич Ашрафян.

13:40 Обсуждение касается неучтенных факторов лечения злокачественного процесса протекания онкологической болезни.

13:45 Академик Л.А. Ашрафян объясняет ключевые параметры злокачественного процесса, напрямую связанные с неэффективной терапией, такие как проканцерогенное воспаление или клеточная гетерогенность.

13:55 Обсуждается сценарий развития метастатической болезни после хирургического лечения рака молочной железы.

14:01 Доклад завершен.

14:06 Ученые обсуждают законодательные инициативы и проблемы, касающиеся онкологии и требующие решения.

14:07 Конференция завершена.

 

Портал «Научная Россия» завершил прямую трансляцию события. Спасибо за внимание!

 

Материал подготовила Марианна Еркнапешян.

Источник: academy-oncology.ru

Фото: academy-oncology.ru