27 декабря в Фундаментальной библиотеке  МГУ им. М.В. Ломоносова отметили День студента. В этом году праздник стал логичным продолжением больших торжеств в честь 270-летия университета, датой основания которого считают 25 января 1755 г. На традиционном студенческом огоньке  с участием ректора МГУ В.А. Садовничего учащиеся рассказали о результатах работы студенческих организаций и поделились планами на будущее, провели церемонию награждения «Звезда Московского университета». А также попробовали медовуху, приготовленную по рецепту ректора, и посетили праздничный гала-концерт с участием студенческих коллективов.

Праздничная программа началась со студенческого огонька. За традиционной чашкой чая в неформальной обстановке ректор МГУ В.А. Садовничий пообщался со студентами на самые актуальные темы университетской жизни — от условий проживания в общежитии, организации научной деятельности до  развития волонтерского движения и международного сотрудничества.

Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ В.А. Садовничего Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ В.А. Садовничего 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

За чашкой чая в неформальной обстановке ректор МГУ В.А. Садовничий пообщался со студентами Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

За чашкой чая в неформальной обстановке ректор МГУ В.А. Садовничий пообщался со студентами 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Но в этом году мероприятие было решено начать с церемонии награждения студенческой наградой «Звезда Московского университета». Ее вручают на протяжении многих лет в знак особой благодарности от студенческого сообщества выдающимся деятелям науки и образования, которые внесли большой вклад в развитие МГУ. В этом году награды впервые удостоился иностранец — французский писатель, художник, журналист, правозащитник и президент Французских университетских колледжей при МГУ и СПбГУ Марек Хальтер. 

Президент Французских университетских колледжей при МГУ и СПбГУ Марек Хальтер получает награду «Звезда Московского университета» Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Президент Французских университетских колледжей при МГУ и СПбГУ Марек Хальтер получает награду «Звезда Московского университета» 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

«Так вышло, что мы с Мареком дружим более 30 лет. И столько же лет назад мы пришли к идее, что надо организовать Французский колледж в Московском университете, — делится воспоминаниями В.А. Садовничий. — И колледж был создан, учебу в нем прошли тысячи ребят, его работу поддерживают министерства иностранных дел и образования Франции. И это выдающееся, уникальное учебное заведение. И с самого начала Марек Хальтер был президентом колледжа, его духовным наставником, вдохновителем. Он много сделал для развития сотрудничества между Францией и Россией. И, несмотря на сложные события, которые сегодня происходят, Марек остался верным нашей дружбе во имя науки и образования».

Виктора Антоновича Садовничего и Хальтера Малика связывает давняя дружба Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Виктора Антоновича Садовничего и Хальтера Малика связывает давняя дружба 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Более того, знаменитый публицист, общественный деятель и почетный доктор МГУ Марек Хальтер в стенах МГУ встречал свое 89-летие.

Затем В.А. Садовничий рассказал студентам  о значимых мероприятиях, которые были проведены в честь юбилея МГУ. Это и десятки научных конференций, выставки в Оружейной палате и Государственном историческом музее, а также заседание Попечительского Совета МГУ под председательством президента Владимира Путина, на котором глава государства наградил коллектив университета орденом «За доблестный труд».

Студенты слушают рассказ ректора университета о значимых мероприятиях, которые были проведены в честь 270-летия МГУ Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Студенты слушают рассказ ректора университета о значимых мероприятиях, которые были проведены в честь 270-летия МГУ 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Отдельно Виктор Антонович отметил строительство новых корпусов МГУ, которое к 2035 г. сделает университетский кампус самым большим в России, а может быть, и в мире.

«Вообразите, в 1945–48 гг. разрушенная войной страна принимает решение строить символ образования в мире, и главное здание МГУ становится таким символом. Я думаю, что мы можем повторить этот подвиг», — выразил уверенность глава университета.

Председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Артем Ординарцев рассказал об итогах работы в общежитиях Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Артем Ординарцев рассказал об итогах работы в общежитиях 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Далее беседу продолжили руководители студенческих организаций и волонтерских движений. Рассказали о проделанной работе в 2024 г. и поделились планами на 2025 г. Так, председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Артем Ординарцев среди достижений прошлого года отметил проведение серии мероприятий для адаптации первокурсников к студенческой жизни и создание шести помещений для самостоятельной работы (коворкингов) в общежитии главного корпуса, где ребята могут не только заниматься, но и проводить научные семинары. В 2025 г. организация празднует 55-летие, в связи с чем уже состоялись спортивные турниры и культурные мероприятия, в планах — создание серии постов в социальных сетях об истории общежитий МГУ. В свою очередь, В.А. Садовничий рассказал о своей жизни в университетском общежитии, когда он также возглавлял студком. И опыт тех лет показал, по словам ректора,  что от работы комитета многое зависит.

«Очень важно, что от вас зависит атмосфера бережного отношения к тому месту, где вы живете. Вы также должны поддерживать нормальные отношения  между ребятами, чтобы не было тех, кто пытается сделать что-то нехорошее, и т.д.», — напутствовал студентов глава университета.   

Председатель студенческой комиссии Объединенного профсоюзного комитета МГУ Нина Арзяева подвела итоги работы организации Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Председатель студенческой комиссии Объединенного профсоюзного комитета МГУ Нина Арзяева подвела итоги работы организации 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Председатель студенческой комиссии Объединенного профсоюзного комитета МГУ Нина Арзяева рассказала о том, что на время каникул более 80 студентов по собственной инициативе вызвались поехать на работы по очистке побережья Черного моря от мазута. И профсоюз организационно помог добровольцам отправиться на место.

Председатель Студенческого совета МГУ Ольга Юракова рассказала о развитии научно-популярных проектов Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Председатель Студенческого совета МГУ Ольга Юракова рассказала о развитии научно-популярных проектов 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

О развитии научно-популярных проектов рассказала председатель Студенческого совета МГУ Ольга Юракова. В прошлом году организация провела День российской науки, День космонавтики, Неделю атома, Научную школу для студентов младших курсов.

«И отдельное место занимает работа над «Молодежным научным вестником» Московского университета, в котором будут публиковаться наши студенты. Это проект, который вы два года назад поддержали, за что большое вам спасибо, Виктор Антонович, — обратилась к ректору О. Юракова. — И за этот год мы сильно продвинулись в подготовке этого журнала. Совместно с Управлением научной политики мы составили редакционную коллегию, которую вы летом утвердили. И с тех пор ведется работа над сайтом  журнала. И я надеюсь, что уже в конце зимы — начале весны будут публиковаться первые работы наших студентов в этом электронном журнале».

Студенты слушают выступления сокурсников на студенческом огоньке Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Студенты слушают выступления сокурсников на студенческом огоньке 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова рассказала о предстоящей международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», которая в этом году пройдет с 11 по 25 апреля в МГУ.

«Каждый год площадки форума расширяются. И в этом году будут проведены не 10 региональных площадок, а 12 — на базе научно-образовательного консорциума «Вернадский». И до восьми будет расширено количество международных площадок», — рассказала Е. Зимакова.

Бурные овации выступающим от аудитории студенческого огонька  Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Бурные овации выступающим от аудитории студенческого огонька  

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Тренер Студенческого научного общества МГУ Елизавета Деревенец отметила, что сегодня нельзя говорить о полноценной научной работе студентов без применения самых последних технологий, в том числе машинного обучения.

«Поэтому, благодаря вашей поддержке, Виктор Антонович, уже второй год в декабре мы проводим Международную молодежную научную конференцию “Технологии ИИ в науке и образовании”. В этом году у нас было более 650 заявок из разных уголков России, и мы надеемся продолжать развивать свои проекты в этом направлении», — заключила Е. Деревенец.

В ответ В.А. Садовничий заверил аудиторию, что нет ничего более волнующего в жизни, чем первая научная работа: «Когда вы получили первый научный результат и говорите: “А до меня никто этого не делал! Никто”.  Как правило, именно в студенческие годы можно или получить, или подойти к тому результату, который будет вашим».
 

Традиционно на огоньке поздравили Татьян с Днем Татьяны Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

В.А. Садовничий поздравляет Татьян с Днем Татьяны 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

И традиционно на огоньке были творческие номера студентов, поздравление с Татьяниным днем и разрезание праздничного торта. 

Всех участников и гостей студенческого огонька угостили праздничным тортомФото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Всех участников и гостей студенческого огонька угостили праздничным тортом

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Затем действие переместилось в фойе Фундаментальной библиотеки МГУ, где студенты собрались на церемонию розлива медовухи. Ректор университета В.А. Садовничий угощал собравшихся согревающим напитком, приготовленным по его собственному рецепту.

Традиционная церемония розлива медовухиФото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Традиционная церемония розлива медовухи

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Праздничный вечер завершился гала-концертом фестиваля студенческого творчества «Татьянин день 2025».

Праздничный гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Татьянин день 2025»Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Праздничный гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Татьянин день 2025»

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Программа была разнообразной — от классических и народных номеров до современных песен и выступления секции каратэ. 

На гала-концерте были танцевальные и вокальные номера от студенческих коллективов Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

На гала-концерте были танцевальные и вокальные номера от студенческих коллективов 

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»