Сегодня, 19 ноября, исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева — советского математика, академика, основателя Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка. Новосибирский академгородок  — это научный анклав, уникальный по охвату и концентрации человеческих знанийцентр притяжения передовых ученых из разных стран.

Поздравить сибирских ученых с праздником и возложить цветы к памятнику Лаврентьеву сегодня приехал губернатор региона Андрей Александрович Травников. Он высоко оценил работу специалистов Аналитического и технологического исследовательского центра «Высокие технологии и наноструктурированные материалы» физического факультета НГУ, где побывал сегодня и встретился с молодежью.

Подробнее о работе центра «Научной России» рассказал его руководитель Александр Леонидович Асеев — академик, доктор физико-математических наук, член Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

«Это подразделение было создано на волне нанотехнологий, примерно на рубеже 2010-го года. Там выполнялся крупный международный проект, совместно с немецкими учеными, по применению электромагнитного воздействия на материалы, на химические реакции. Руководил процессом профессор Андрей Васильевич Аржанников. Потом этот проект закончился, и возникла необходимость в постановке новых актуальных задач. На тот момент, 2017 год, я как раз добровольно покинул пост председателя Сибирского отделения РАН и решил перейти в университет, чтобы часть своего богатого научного опыта передать молодежи. За это время удалось многое сделать, в том числе осовременить тематику исследований. Основное наше направление сейчас — это новые наноматериалы для систем обработки больших данных. Одна из важных проблем в этой области — элементы универсальной памяти: нужно придумать такую память и такие материалы, чтобы быстродействие было как у оперативной памяти компьютера, а емкость и долговечность — как у систем хранения больших данных (Big Data). Это глобальная задача в области информационных технологий нашего времени. Мы работаем в кооперации с промышленными предприятиями, крупными разработчиками.

Недавно в Омске мы провели конференцию под названием «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества». Там были представлены наши новые материалы на основе нитрида алюминия для быстрой функциональной обработки аналоговых сигналов. Ноу-хау было создано вместе с Омским НИИ приборостроения. Сейчас мы также разрабатываем, можно сказать экзотические, материалы под названием электриды. Это керамика, которая может быть как проводящей, так и не проводящей, она обеспечивает долговечность хранения информации. Этим мы занимаемся вместе с нашим Институтом катализа и с Институтом физики полупроводников. Для нас очень важно подключать молодых специалистов к этому направлению, чтобы они занимались действительно перспективными исследованиями и развивались как ученые», — прокомментировал Александр Асеев.

Фотографии в галерее предоставлены А.Л.Асеевым.

Автор фото А.М. Лаврентьева: Рашид Ибрагимович Ахмеров / СО РАН / Госкаталог