А.Б. Мигдал. Источник: сайт А.А. Мигдала, личный архив

А.Б. Мигдал. Источник: сайт А.А. Мигдала, личный архив

 

11 марта в 1911 г. в городе Лиде родился физик-теоретик академик Аркадий Бенедиктович (Бейнусович) Мигдал.

А.Б. Мигдал окончил Ленинградский университет, затем поступил в аспирантуру ЛФТИ. Он разработал теорию широких ливней, развил теорию дипольного и квадрупольного излучений ядер, теорию ионизации атомов при ядерных реакциях и др.

За свою жизнь ученый работал в разных учреждениях: с 1943 по 1945 г. в Институте физических проблем АН СССР, в 1945–1971 гг. в Институте атомной энергии, с 1971 г. в Институте теоретической физики АН СССР. Параллельно с этим он был профессором МИФИ. В 1953 г. А.Б. Мигдал стал членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1966 г. — академиком.

Научный подход ученого описал доктор физико-математических наук Д.В. Воскресенский: «Он считал, что физик должен радоваться решению даже маленьких физических задач. Не надо думать о том, что ты получишь великий результат». Но вопреки, а может, наоборот, благодаря такой философии А.Б. Мигдал имеет много научных свершений. За них он получил высокие награды: ордена Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. За выдающиеся достижения в области физики плазмы в 1977 г. А.Б. Мигдал был награжден Золотой медалью им. Л.Д. Ландау.

А.Б. Мигдал также известен своими хобби: занимался скульптурой, резьбой по дереву и камню. Он не скупился на подарки и с радостью вручал свои произведения друзьям и ученикам.  Одна из масок Альберта Эйнштейна работы А.Б. Мигдала украшает Институт Нильса Бора в Копенгагене, другая — Институт физических проблем им. П.Л. Капицы в Москве. Ученый также активно занимался спортом, в частности альпинизмом и горными лыжами. Вместе с С.П. Капицей одним из первых в СССР он освоил плавание с аквалангом, имел соответствующее удостоверение. Был первым председателем президиума Федерации подводного спорта СССР (с 1959 г.). В начале 1960-х гг. участвовал в трех научно-исследовательских подводных экспедициях, снимал фильмы о подводном мире. Активно занимался популяризацией науки. В 1978 г. принял участие в съемках программы «Очевидное — невероятное» с С.П. Капицей. В разговоре они раскрыли тему психологии научного творчества.

Академик А.Б. Мигдал узнал о своей смертельной болезни в октябре 1990 г., приехав в командировку в Принстонский университет (США), до последних дней он выступал там с лекциями и продолжал научную работу. Ученый ушел из жизни 9 февраля 1991 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Источники

Мигдал Аркадий Бенедиктович. История Росатома

Аркадий Бейнусович Мигдал. Википедия

Аркадий Мигдал. Электронная еврейская энциклопедия

Фото на главной странице: А.Б. Мигдал. Источник: фотогалерея Истории Росатома