1 декабря отмечают Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — СПИДом, последней стадией развития ВИЧ-инфекции. В этот день проводят акции, позволяющие больше узнать о СПИДе, а также поддерживают тех, кто болеет ВИЧ. Символ неравнодушия к теме этого дня — красная ленточка.

Началом эпидемии СПИДа считают 1981 г., когда в больницы США попали пятеро молодых мужчин (29–36 лет) с редкой формой пневмонии и другими иммунными нарушениями. Известно, что они имели гомосексуальные контакты и употребляли инъекционные наркотики. Эти случаи были описаны американским иммунологом Майклом Стюартом Готлибом и врачом общей практики Джоэлом Вайсманом в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности в США. Выход этой статьи стали считать официальной точкой отсчета эпидемии, хотя существуют свидетельства и о более ранних случаях заражения. К концу 1981 г. о наличии больных СПИДом сообщили уже в 20 странах.

Всемирный день борьбы со СПИДом начали проводить с 1988 г. Каждый год этот день посвящают определенной тематике. Начиналось все с темы «Объединенный мир против СПИДа». Поднимали темы «Женщины  и СПИД», «СПИД и семья», «Узнай свой статус». Тема 2022 г. — «Время для равенства». По данным Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), за последние два года в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами прогресс в борьбе с ВИЧ и СПИД замедлился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой. В этот год ЮНЭЙДС призывает к реализации практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа — в том числе через повышение доступности, качества услуг по тестированию, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, поддержку технологий для обеспечения равного доступа к лучшим научным достижениям в области ВИЧ между сообществами, уважительное отношение к каждому человеку, болеющему ВИЧ.

Мир поставил цель победить эпидемию СПИДа к 2030 г. Как считают в ЮНЭЙДС, победа над СПИДом может быть достигнута только в том случае, если мы справимся с экономическим, правовым, культурным и социальным неравенством, способствующим распространению ВИЧ-инфекции.

 

 

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Источник фото: primagefactory / ru.123rf.com