Президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор, сопредседатель МАЭФ Сергей Дмитриевич Бодрунов в ходе пленарного заседания Третьего международного Московского академического экономического форума-2021 (МАЭФ) представил доклад тему: «Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России».

«Глобальная цивилизационная трансформация заключается в решении глобального кризиса современной социально-экономической системы. Главные возможности при этом находятся в реформировании существующей социально-экономической системы и в опережении развития. Мировой уровень общественного производства, отражающий реалии и достижения современного НТП (научно-технического прогресса), позволяет уже сейчас приступить к решению большинства этих проблем. Однако, как показывает практика, при многих вербальных благопожеланиях и призывах, ведущих актов мировой политики и экономики, их решения не продвигаются темпами достаточными для опережения темпов развития негативных следствий, осуществляемых человеком экономической деятельности. Это глобальное противоречие современности, и оно обостряется в ходе прогрессирования технологий при сохранении устаревающих экономических моделей, в рамках которых достижение технического прогресса не служит устранению проблем, а скорее акселерирует их», – сказал Сергей Дмитриевич. 

Как отметил президент Вольного экономического общества России, базисные тенденции новоиндустриальной экономики заключаются в применении достижений НТП для решения реальных задач развития человека, в природосбережении и экологии, создании комфортной среды обитания, а также в этике и культуре (ответственность социальных и межличностных отношений). «Элементы будущей стратегии развития России отмечены в трёх этапах. Установлены цели национального развития, в которых имеет место быть построение социально-ориентированного общества с развитой экономикой нового технологического уклада. Определены подцели в рамках национальных проектов и программ, а также сформированы и обеспечены ресурсно национальные проекты по подцелям развития», – подчеркнул Сергей Бодрунов.