20 октября состоялось торжественное открытие промышленного комплекса «Тензограф» в особой экономической зоне «Узловая».  В основе производства лежат технологии и материалы, разработанные учёными Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова. В мероприятии приняли участие ректор МГУ академик Виктор Садовничий и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Я хочу сказать, что сегодняшнее событие очень важно не только для Московского университета и Тульской области – оно важно стране. Потому что здесь соединились и фундаментальная университетская наука, и высокие технологии, и воля региона. Эти три компонента определяют экономику страны, её передовые позиции, её развитие, в данном проекте всё это осуществилось». Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Очень важно, когда инвестиции приходят в регион, когда реализуются масштабные проекты, когда создаются рабочие места, и важна экономическая составляющая - налоги, которые пойдут в регион, это деньги, которые можно распределять на образование, медицину, другие различные направления. Это производство по своей уникальности - единственное в России».

Созданные в МГУ технологии позволяют производить уплотнительные материалы для тепловых и атомных электростанций, герметизации оборудования и трубопроводного транспорта, нефти и газа, материалы для автомобилестроения и ЖКХ, для климатических панелей, обеспечивающих кондиционирование и отопление зданий и др. В производство внедрены две основные технологии, разработанные учёными МГУ: усовершенствованная технология производства высокотемпературных графито-металлических листовых прокладочных материалов, позволяющая делать их выпуск более экологичным и экономически выгодным, а также принципиально новая, первая российская технология производства безасбестовых паронитовых уплотнений, которые более эластичны, герметичны и безопасны по сравнению с традиционными асбестовыми паронитами.

Открытие завода МГУ обеспечит Тульскую область 88 рабочими местами, новыми инвестициями и налоговыми поступлениями. На предприятии будут использовать сырьё и продукцию, производимую в Тульской области. Объём экспорта – 80% выпускаемой продукции. 

В 2016 году МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Тульской областью. В 2017 компания УНИХИМТЕК, входящая в инновационный пояс МГУ и уже имеющая своё производство уплотнительных материалов и изделий, выступила инициатором проекта «Создание высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов» для создания нового поколения уплотнительных материалов, соответствующих самым жестким требованиям международных стандартов. Проект был реализован МГУ имени М.В. Ломоносова по Постановлению Правительства № 218 при поддержке Минобрнауки РФ.  В июне 2017 на Петербургском экономическом форуме компания УНИХИМТЕК подписала с Тульской областью соглашение о строительстве завода в особой экономической зоне «Узловая» в основу которого легли технологии, разработанные учёными МГУ в рамках реализации проекта.

«Тензограф» – одно из крупнейших производств графитовых уплотнительных материалов в мире по принципиально новой технологии. 840 миллионов рублей инвестиций. Созданы мощности более 2700 тонн материалов и изделий - 1-я очередь.

Группа компаний УНИХИМТЕК – российский производитель высокотехнологичной продукции, основанный группой учёных Московского государственного университета. Изначально назывался Научно-производственный центр УНИХИМТЕК – первое малое инновационное предприятие, учреждённое с участием МГУ. С 1990 года УНИХИМТЕК вырос из небольшой отраслевой лаборатории до производственного предприятия с численностью сотрудников в 600 человек и годовым оборотом в несколько миллиардов рублей, создав индустрию неметаллических композитных материалов в России. На протяжении всего этого времени УНИХИМТЕК неразрывно связан с Московским государственным университетом, используя его компетенции для разработки технологий, и внедрения их в производство, а также являясь частью экосистемы коммерциализации разработок университета в области новых материалов и малотоннажной химии.  Группа компаний УНИХИМТЕК имеет 4 основных производственных направления: уплотнительные материалы, уплотнительные изделия, огнезащитные материалы и композиционные материалы. В 2016 году УНИХИМТЕК получил статус национального чемпиона – становится лауреатом проекта Минэкономразвития России "Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров". ООО «ТЕНЗОГРАФ» входит в группу компаний «УНИХИМТЕК».

Фото: пресс-служба МГУ