ОАО «РЖД» и Российская академия наук договорились о расширении сотрудничества для целей устойчивого развития. Размещаем этот материал.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подготовлен в рамках реализации мероприятий Года науки и технологий, объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Взаимодействие с РАН будет направлено на интеграцию фундаментальной и прикладной науки, позволяющей использовать результаты совместных научных исследований для создания инновационных технических решений. В том числе речь идет о задачах, определенных Долгосрочной программой развития холдинга «РЖД» до 2025 года и предусматривающих экологическую эффективность, ресурсосбережение, цифровую трансформацию технологий, развитие логистических коридоров и создание опорной сети ВСМ в России. Много внимания в этой работе будет уделено вопросам комплексной безопасности, разработке современных энергетических установок на водородном топливе, созданию систем управления на основе цифровых технологий.

«Соглашение открывает новые возможности для применения компетенций Российской академии наук на железнодорожном транспорте и предоставит ученым обширный полигон для практической апробации результатов исследований», – отметил глава РЖД Олег Белозёров.

Соглашение также будет способствовать привлечению компетенций экспертного сообщества РАН и институтов РАН для оценки результатов разработок отдельных проектов, выполняемых в рамках плана научно-технического развития ОАО «РЖД» и для подготовки заявочных материалов для включения работ в план НТР ОАО «РЖД».

«Чтобы продвинуться на пути научно-технологического прогресса, мы должны научиться как можно быстрее и эффективнее переводить знания в технологии. Наша общая цель – результаты, доведенные до технологий, до потребителя, до рынка»,– сказал президент РАН Александр Сергеев.

Напомним, ОАО «РЖД» и РАН сотрудничают с 2006 года.

 

Источник фото: Гудок