Российская Академия наук совместно телеканалом «Россия 24» представляет серию онлайн-интервью Эвелины Закамской с ведущими учеными – академиками, членами-корреспондентами, профессорами РАН.

Каждая программа – взгляд на коронавирус с точки зрения тематики каждого отделения Российской академии наук.

Второй выпуск программы телеканала «Россия 24» и Российской академии наук «Мнение» с Эвелиной Закамской посвящен психологическим аспектам пандемии коронавируса. Что происходит с психикой людей в период вспышки covid-19? Как справиться с тревогой и стрессом? Как самоизоляция влияет на психическое и эмоциональное состояние человека? Гость программы – директор Института психологии РАН академик Дмитрий Ушаков.

По мнению Дмитрия Ушакова, в условиях самоизоляции как никогда важно соблюдать режим дня - ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, ни в коем случае не поддаваться соблазну переходить к бодрствованию в ночное время. "Аккуратность и умеренность сейчас очень важны. <...>  Ситуация серьезная. Но сталкиваясь с вызовами, мы закаляемся и вступаем в новое историческое время. Пандемия дает нам понимание того, насколько велика роль интеллекта и науки", - рассказал Дмитрий Ушаков.