Фото: Николай Мохначев / «Научная Россия»

Фото: Николай Мохначев / «Научная Россия»

 

Сегодня Российская академия наук, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в здании президиума РАН в ходе рабочей встречи президента РАН Александра Сергеева с ректором РХТУ имени Д.И. Менделеева Александром Мажугой и генеральным директором Фонда «Долина Менделеева» Евгением Тоневицким. Организации договорились взаимодействовать в области научной, научно-технической, инновационной, научно-методической и экспертно-аналитической деятельности на территории «Долины Менделеева».

Стороны будут совместно проводить перспективные научные исследований в сфере высоких технологий с последующей коммерциализацией их результатов на территории России. В числе направлений соглашения: агрохимия, агробиотехнологии и биотехнологии, высокотехнологичная химия и особо чистые вещества, медицинская и фармацевтическая химия и другие.  

Среди достигнутых договоренностей и содействие в разработке, экспертизе и реализации инновационных проектов, взаимодействие в осуществлении информационно-аналитической деятельности в области современных тенденций и перспектив инновационного научно-технологического развития, а также содействие в вопросах подготовки и переподготовки кадров в сферах, относящихся к направлениям сотрудничества сторон.

«Мы подписали соглашение по вопросам организации, становления, продвижения, развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Эта договоренность важна для РАН, поскольку мы долгие годы пытаемся найти правильный интерфейс между генерацией знаний и технологиями. Поначалу казалось, что в капиталистическом обществе это довольно просто. <_> Но годы показали, что настраивать такую систему сложно.

Сейчас появились инструменты, которые позволят нашей стране выстроить эффективную систему перехода знаний в технологии. Какие здесь есть инструменты? Три года назад появилась стратегия научно-технологического развития страны. В ней одним из инструментов являются комплексные научно-технические программы, которые РАН помогает сформулировать и определить цепочку фундаментальной науки через поисковые исследования. Мы видим, что создаются такие первые проекты.

Второй инструмент — это «Закон о долинах», который появился почти два года назад и сегодня начинает наполнятся содержанием и первыми конкретными представителями. <_> Мы считаем, что долины – это как раз та локация, где мы и будем, представляя соответствующие условия и науке, и образованию, и бизнесу, выстраивать этот процесс максимально быстрого перехода знаний в технологии. У РАН сегодня очень серьезные полномочия не только по развитию фундаментальной науки, но и для того, что мы способствовали быстрому превращению знаний в технологии»,— рассказал глава РАН.

Как отметил Александр Сергеев, компании, приглашенные работать в долины, получают существенные льготы. И те средства, которые они за счет льгот дополнительно аккумулируют, могут вкладывать в развитие долины. «За счет этих льгот виден интерес у компаний. Уже десятки серьезных организаций проявили желание работать в Менделеевской долине», — подчеркнул президент РАН.

«Для нас это очень важное событие. РХТУ как флагман химико-технического образования и разработчик технологий всегда испытывает дефицит в фундаментальных знаниях, в научном сопровождении и кураторстве. Наш амбициозный проект «Долины Менделеева», который должен решить проблемы химических предприятий и направлен на создание новых технологий, остро чувствует дефицит такого научного кураторства.  Я надеюсь, что подписанное соглашение поможет как университету, так и Долине эту нехватку преодолеть, — отметил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

«Я хочу поблагодарить РАН и Александра Михайловича лично за то внимание, которое было оказано Долине с первого дня. Ведь действительно «Долина Менделеева» — это место трансфера научных технологий в реальный сектор экономики. Мы хотим работать только с лучшими проектами, а кто, если не РАН, поможет нам выбрать и сформировать пул именно таких проектов для успешного старта и дальнейшей реализации», — считает директор Фонда Евгений Тоневицкий.