7 марта стартует масштабная общероссийская акция «На острие науки», призванная открыть новые имена, популяризировать науку, дать школьникам и их родителям представление о том, чем занимаются ученые. Инициатор проекта – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке РНФ, НИТУ «МИСиС», Mail.ru Group, ГК «Геоскан» и ООО «Инконсалт К».

«Одна из главных целей Года науки и технологий, который официально стартовал в России 8 февраля, – познакомить людей с отечественными научными достижениями, рассказать, чем живет наша наука сегодня. Здесь очень важна работа с молодым поколением, ведь именно ему предстоит двигать российскую науку вперед. Молодежи необходим прямой контакт с успешными представителями научного сообщества: это лучший способ зажечь интерес к профессии ученого у наших школьников и студентов. Акция «На острие науки» – хороший инструмент для достижения этих целей. Успешного старта!» – прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, председатель президиума организационного комитета по проведению в России Года науки и технологий.

«На острие науки» состоит из четырех частей. Первая – это лекции ведущих российских ученых в крупных городах всех регионов России. Руководители лабораторий, лауреаты премий для молодых ученых, грантополучатели Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ) расскажут о своих проектах, общих тенденциях и открытиях отечественной науки.

Вторая часть проекта – экскурсии в научные лаборатории. По итогам все слушатели будут приглашены на экскурсии в лаборатории лекторов. Все участники смогут «прикоснуться» к науке: увидеть исследовательское оборудование и научные эксперименты.

«”На острие науки” – очень интересная задумка. Молодые яркие талантливые исследователи из совершенно разных научных областей распахнут двери своих лабораторий и расскажут, какой разной бывает наука. Физики и лирики, скептики и романтики – уверен, никто не останется равнодушным»,отметил генеральный директор РНФ Александр Хлунов.

Третья часть – это научно-популярные лекции ученых в школах, где они учились. Исследователи расскажут школьникам о роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, на собственном примере докажут, что быть ученым – это престижно и интересно.

«Популяризация научных знаний и развитие молодежной науки – одно из ключевых направлений деятельности НИТУ «МИСиС». Ежегодно в университете проводится множество мероприятий – лектории, просветительские форумы, научные фестивали, экскурсии, Science Slam, Дни научного кино и др., в которых принимают участие молодые ученые, студенты, школьники и все, кто интересуются достижениями современной науки. Уверена, что акция «На острие науки», стартующая в НИТУ «МИСиС», станет запоминающимся событием Года науки и технологий, поможет молодежи больше узнать о работе ученых-исследователей и технологиях будущего»,подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Четвертая часть – акция «Крылья добра» для детей из детских домов и школ-интернатов.  Представители компании «Геоскан», занимающиеся разработкой беспилотников, проведут серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами для детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый ребенок сможет приобщиться к достижениям современной науки, получить теоретические и практические знания по программированию и управлению беспилотниками, а также продолжить практику по окончании акции.

Старт акции «На острие науки» состоится в «Точке рождения инноваций» НИТУ «МИСиС». Анна Кудрявцева, к.б.н., заместитель директора по науке, руководитель ЦКП «Геном», заведующий Лабораторией постгеномных исследований ИМБ РАН, расскажет о современных принципах биоэтики и использовании животных моделей для биомедицинских исследований.

В 2016 году Анна стала лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Ее коллектив расшифровал новые механизмы, которые лежат в основе возникновения и развития злокачественных опухолей, возникающих в клетках эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек, внутренних органов).

Подробнее об акции «На острие науки» можно прочитать на сайте проекта: https://наостриенауки.рф

Первая лекция состоится 7 марта.

Место проведения: Медиацентр НИТУ «МИСиС», Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр.7.

Начало в 14.00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Онлайн-трансляция будет вестись на официальном канале Координационного совета во ВКонтакте.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой НИТУ «МИСиС»