В новой статье в специальном выпуске журнала ZooKeys, посвященной пандемии коронавируса, исследователи объявили об открытии по крайней мере четырех новых видов африканских листоносых летучих мышей – двоюродных братьев подковоносых летучих мышей, которые были хозяевами вируса, вызвавшего COVID-19. Обнаруженные виды не переносят опасный вирус. Новость появилась на портале EurekAlert!.

Летучие мыши, которых изучали исследователи из США, Кении, Австралии и с Мадагаскара, относятся к семейству Hipposideridae. Особенность представителей этого семейства – клапаны на коже носа, которые летучие мыши используют в качестве радиолокационных тарелок, чтобы с помощью эхолокации определить местонахождение добычи. Виды Hipposideridae распространены по всей Африке, Азии и Австралии, но про африканских летучих мышей мало что известно науке из-за отсутствия исследований и политических волнений в районах, где они обитают.

В основном листоносых летучих мышей в Африке изучают по музейным образцам, собранным в различных частях континента за последние несколько десятилетий. Нынешнее исследование – не исключение. Ученые провели генетический анализ и определили, по крайней мере, четыре новых и неописанных вида летучих мышей. У этих новых видов еще нет официальных названий, но они дают нам представление о том, как много нам еще предстоит узнать о летучих мышах в Африке.

«Ни одна из этих листоносных летучих мышей не переносит болезнь, которая сегодня является главной проблемой, но мы не знаем, что так будет всегда. И мы даже не знаем, сколько видов существует», – отмечает Терри Демос, один из авторов научной статьи.

[Фото: B.D. PATTERSON, FIELD MUSEUM]