NASA выложило на свой сайт подборку сделанных с помощью телескопа Hubble снимков объектов из знаменитого среди астрономов каталога Мессье. В подборку вошли 12 новых изображений, а также некоторые интересные детали ранее уже заснятых объектов.

Шарль Мессье (Charles Messier) — французский астроном XVIII-начала XIX века. Он систематически искал кометы, и решил составить список астрономических объектов, которые можно с ними спутать. Во впервые изданный в 1774 году каталог Мессье вошло 110 астрономических объектов: галактик, звездных скоплений, туманностей. Всем им присвоены индексы от M1 до M110.

Телескоп Hubble заснял не все, но очень многие объекты из каталога Мессье. В публикации на сайте NASA внизу страницы собраны ссылки на 76 из них. В том числе это 12 изображений орбитального телескопа, которые еще нигде не показывались (их индексы выделены красным).

У других объектов каталога Мессье благодаря Hubble можно разглядеть интересные подробности. Например, чтобы астрономы могли собрать более чем наполовину изображение галактики Андромеды (M31), телескоп NASA сделал около 7400 ее снимков.

Hubbe снимает, в том числе, в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, невидимых человеческому глазу. Поэтому все снимки обработаны таким образом, чтобы эта информация также была нам доступна.

Выведенный на орбиту еще в 1990 году, Hubble с тех пор служит источником интереснейшего астрономического материала. Из самых свежих отметим снимки скопления галактик PLCK G004.5-19.5 и двойного выброса материи из черной дыры.

[Иллюстрация: изображение туманности Орел (M16), составленное из снимков Hubble/NASA]