Вчера на VIII Форуме учреждений высшего образования инженерно-технологического профиля (Минск) Государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота встретился с молодыми инженерами-студентами вузов. Ребята из учебных заведений Республики Беларусь, России и других стран рассказали о своих стартапах и услышали полезные советы и рекомендации от российского государственного и политического деятеля.

В течение нескольких дней в рамках форума проходили молодежные бизнес-бои. Студенты-инженеры из самых разных вузов рассказывали о своих стартапах в области цифровых технологий. На форуме было представлено более 20 проектов, среди них модули дополнительного образования, бионические протезы, системы локального позиционирования, виртуальная тетрадь, тренажер-имитатор для геологов и многое другое. Некоторые участники форума только мечтают стать предпринимателями, но много и тех, кто уже смог монетизировать свои идеи. На встрече со студентами Григорий Рапота отметил, что важным качеством в любом деле является умение идти вперед, несмотря на неудачи, и находить разные подходы к одному и тому же вопросу, рассматривать его с самых разных сторон и находить оптимальные решения.

"Очень важно сохранить так называемый внутренний драйв, уметь добиваться своих целей и не впадать в отчаяние, когда что-то не получается. В молодости, когда я только начинал свой путь, когда было очень сложно добиться каких-то результатов, я сказал себе, что нужно работать, нужно проходить все испытания и добиваться своих целей. Если не получилось с одной стороны, нужно попробовать с другой стороны, другой подход и так далее. При этом очень важно и уметь проигрывать, но не впадать в отчаяние, а набираться опыта и применять его в других каких-то вещах", — обратился к студентам Григорий Рапота.

В этот же день в беседе с журналистами Госсекретарь Союзного государства отметил, что подобные встречи с молодежью очень важны для обеих сторон, ведь зная, какие вопросы интересуют молодых специалистов, можно учитывать это при дальнейшей практической работе. 

VIII Форум учреждений высшего образования инженерно-технологического профиля Союзного государства проходил в Минске с 29 по 31 октября. Вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования в России и республике Беларусь, в течение трех дней обсуждали 200 ученых и обучающихся из 100 вузов и организаций из республики Беларусь, России, Узбекистана, Сербии и Чехии. 

Фотографии в материале: Янина Хужина / «Научная Россия»