22 сентября 2020 года в рамках международного конгресса «Суперкомпьютерные дни в России» завершилась научная конференция, в которой приняли участие специалисты высочайшего уровня. В этом году весь мир охватила пандемия коронавируса, поэтому конференция проводилась в онлайн-формате. Однако участников это не привело в замешательство – большое количество ученых собрались на платформе Zoom, чтобы представить свои разработки и исследования.

Широкая тематика конференции заинтересовала не только ученых из разных стран мира, но и представителей бизнеса, образования, государственных органов – всех, кто связан с использованием суперкомпьютерных технологий.

Напомним, что в этом году конференция была приурочена к двум торжественным датам – 65-летию образования Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова – одного из первых российских вычислительных центров, а также 100-летию со дня рождения И.С. Березина – первого директора НИВЦ МГУ.

Стоит отметить, что несмотря на то что участники международного конгресса собрались на онлайн-площадке, во время конференции прослеживалась исключительно теплая и дружеская атмосфера. Мэтры суперкомпьютерных технологий активно поддерживали исследовательские проекты молодых ученых.

Кроме того, в течение дня все гости конференции могли виртуально посетить выставку суперкомпьютерных технологий, на которой были представлены новейшие российские и зарубежные программные, аппаратные решения, технологии для высокопроизводительных вычислений от лидеров рынка НРС.

В ходе второго дня конференции зарегистрированные гости могли посетить следующие научные секции и семинары – «Опыт решения прикладных задач», «Методы исследования и повышения эффективности приложений», «Параллельная обработка больших графов», «Применение технологий искусственного интеллекта в медицине», «Квантовые вычисления», «Перспективные суперкомпьютерные технологии» и другие.

Разумеется, в этом году ученых интересовал один из самых главных и актуальных вопросов – может ли суперкомпьютер помочь исследователям фармацевтической отрасли, медицинским работникам, государственным органам решить сложнейшие вопросы, связанные с коронавирусом?

В своем выступлении эту тему затронул приглашенный докладчик Томас Липперт (Thomas Lippert).

Из презентации Томаса Липперта

Из презентации Томаса Липперта

 

В конце второго дня международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» состоялась пленарная сессия, на которой были представлены доклады трех приглашенных ученых. Так, директор Суперкомпьютерного центра и Института перспективного моделирования Исследовательского центра Юлиха Томас Липперт (Thomas Lippert) рассказал о том, что сейчас происходит на рынке высокопроизводительных вычислений в Европе. Выступление ученого было посвящено европейской эксафлопсной экосистеме.

Доклад Томаса Липперта "HPC Perspectives for Europe"

Глава Барселонского центра супервычисления, профессор Матео Валеро (Mateo Valero) с помощью презентации показал один из самых мощных суперкомпьютеров Европы, который находится в часовне. Его назвали MareNostrum, что в переводе означает «наше море». Стоит отметить, что вид мощной машины, которая должна помочь ученым разгадать некоторые тайны бытия, в таких древних стенах часовни – более чем впечатляет. Международный эксперт в области создания суперкомпьютеров, иностранный член РАН, профессор Джек Донгарра (Jack Dongarra) предложил участникам сессии поразмышлять на каком уровне своих исследований сейчас находятся ученые и что они могут еще сделать в будущем для того, чтобы суперкомпьютер смог преодолеть энергетический барьер.

Из презентации Матео Валеро. Суперкомпьютер MareNostrum находится в испанской часовне

Из презентации Матео Валеро. Суперкомпьютер MareNostrum находится в испанской часовне

 

В конце пленарной сессии российский ученый, член-корреспондент РАН, директор НИВЦ МГУ Владимир Валентинович Воеводин отметил лучшие научные работы и доклады, которые были представлены на конференции. Всем победителям будут вручены памятные призы – диплом, сертификат участника в следующих суперкомпьютерных днях, а также сертификат на покупку в онлайн магазине litres.

В номинации «Лучший стендовый доклад» было отмечено две работы – «Новый курс по параллельной обработке графов» (А.Ю. Пирогова), «Improving performance of linear solvers by using indices compression for storing sparse matrices» (Сергей Заречнев и Борис Краснопольский). В номинации «Лучший доклад конференции молодых ученых» отмечен доклад – «Towards High Performance Relativistic Electronic Structure Modelling: The EXP-T Program Package» (Александр Олениченко).
В номинации «Лучшая научная работа конференции» было выбрано три работы – «Parallel efficiency of time-integration strategies for the next generation global weather prediction model» (Владимир Шашкин и Гордей Гойман), «Parallel Multilevel Linear Solvers within INMOST Platform» (Кирилл Терехов),  «LLVM based parallelization of C programs for GPU» (Никита Катаев).

В конце конференции Владимир Валентинович Воеводин поблагодарил всех участников встречи за интересные доклады, а также отметил, что конференция «Суперкомпьютерные дни в России» - 2021 намечена на 27-28 сентября 2021 года.

Член-корреспондент РАН, директор НИВЦ МГУ Владимир Валентинович Воеводин подводит итоги второго дня конференции

«Позвольте мне выразить свою благодарность. Эти два дня проходили исключительно интенсивно, хотя организовать все это в онлайн-режиме, было непросто. Моя огромная благодарность экспертам и рецензентам – всем тем, благодаря кому состоялась эта конференция. Я уверен, что мы увидимся через год, независимо от того, что будет происходить в мире. Мы со всем справимся и обязательно увидимся!», - подытожил Владимир Воеводин.