Глава РАН Александр Сергеев поздравил всех членов Академии наук, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с праздником.

«Я хочу поздравить всех членов Российской академии наук, сотрудников институтов Российской академии наук и работников президиума Российской академии наук с великим и замечательным праздником – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Это важная дата в истории нашей страны – российские ученые внесли большой вклад в Победу!

Поздравляя всех вас с этим прекрасным праздником, я хочу пожелать вам здоровья, научной активности и новых выдающихся результатов во благо нашей страны и мировой науки.

Мне особенно хочется поздравить в этот день ветеранов Великой Отечественной войны – их среди членов Российской академии наук осталось 7 человек. Сейчас я считаю своим долгом зачитать фамилии наших ветеранов и поздравить их. Вот имена наших героев – академик РАН Ашот Аракелович Саркисов, академик РАН Исаак Маркович Халатников, академик РАН Евгений Петрович Челышев, член-корреспондент РАН Александр Иванович Жамойда, член-корреспондент РАН Виталий Анатольевич Зверев, член-корреспондент РАН Иван Васильевич Мартынов, член-корреспондент РАН Николай Сергеевич Потекаев.

Уважаемые ветераны, мои особые поздравления звучат в вашу честь. Я желаю вам здоровья и долголетия. Мы сегодня проводили митинг у памятника рядом с главным зданием Российской академии наук. Как вы знаете, обычно мы приглашаем вас на этот праздник, но получилось так, что в этом году, по понятным причинам, мы не смогли провести нашу традиционную встречу. Я поздравляю всех вас и надеюсь, что через год мы соберемся на праздновании 76-летия Победы.

Время сейчас очень непростое, как в нашей стране, так и во многих других странах, и мы наподобие той мобилизации, которая была в годы Великой Отечественной войны, кинули все силы на борьбу с новым врагом – коронавирусной инфекцией. Я должен отметить, что люди понимают – одержать победу мы можем при самом активном участии и вкладе ученых. Только благодаря новым идеям и решениям, которые будут сгенерированы научным сообществом, страна сможет пройти через пандемию Covid-19 быстро и с минимальными потерями. Поэтому я хотел бы призвать всех вас, коллеги, которые остаются на рабочих местах, по мере своих возможностей, внести вклад в эту непрерывную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. Желаю вам успехов в этой сложной работе!

Еще раз хочу поздравить всех с замечательным праздником – 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. С праздником Великой Победы!», - сказал Александр Сергеев в своем обращении к коллегам, в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.