На пресс-конференции по итогам деятельности Сибирского отделения РАН за 2020 год вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон рассказал об отношении к уходящему году: «Я человек не суеверный, но високосные годы не люблю. 2020 год как раз високосный, и вы знаете, как тяжело он прошелся по нашей стране и по миру. Этот год принес всем нам много проблем, начиная с цен на нефть и стагнации экономики и заканчивая пандемией коронавируса. Оказалось, что мир не готов к таким явлениям. Но как бы то ни было, работа продолжалась». 

Как он пояснил, основной задачей Сибирского отделения РАН в 2020 году было восстановление функционального статуса Сибирского отделения как интегратора в зоне науки. Валентин Николаевич пояснил: "При возникновении любой мультидисциплинарной проблемы, для решения которой нужно подключить разных специалистов – допустим, физиков, математиков, химиков, биологов –  именно Академия наук (а на нашей территории это Сибирское отделение) – может объединить и создать команды для эффективной работы по проектам. Сейчас выполняющих такую роль называют «операторами», мы же предпочитаем называть себя «интеграторами». И уходящий год подтвердил, что в этой роли Сибирское отделение действительно может сделать многое".

Так, например, Сибирское отделение РАН создано команду, которая отправилась в экспедицию в Норильск, чтобы изучить последствия аварии на этой территории. В этой экспедиции Сибирское отделение как раз и выступило подобным интегратором, который "поднял по сигналу тревоги" 14 научных институтов и специалистов различных направлений. К слову, полевой этап работ завершен, и сегодня идёт весьма конструктивное взаимодействие с крупнейшими российскими корпорациями по поводу проведения дальнейших работ и научных исследований по экологии Восточной Арктики при содействии Сибирского отделения как интегрирующей структуры.  

В 2020-ом также активно работал Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал. В предстоящем же году, как рассказал Валентин Николаевич Пармон, для государства вопросы экологии и далее останутся одними из приоритетных, в связи с чем в 2021 году планируется создать наиболее крупный Научный совет СО РАН, который будет включать несколько секций и рассматривать проблемы экологии уже более крупных территорий: Сибири и Восточной Арктики.