Сегодня в РАН проходит осеннее заседание президиума. В повестке дня — подготовка к 300-летию Российской академии наук. С сообщением о предстоящем юбилее выступил академик РАН Юрий Юрьевич Балега.

"С сегодняшнего дня мы начинаем работу по празднованию этой большой даты: 300-летия РАН"​.

Академик представил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия РАН. В числе организационных мероприятий: проведение в Государственном Кремлевском Дворце торжественного собрания (2024 год); выпуск памятных монет, издание государственных знаков почтовой оплаты, издание основных источников и документов по истории РАН, выпуск многотомного издания «История наук в лицах и документах» и другие (2023 год).

Будут организованы научные, образовательные, культурно-просветительские информационные мероприятия. Среди них Проведение Международного научного форума "Наука – обществу и миру" (2024 год); создание интерактивной выставки-экспозиции «300-летие РАН» (2023 год); присуждение правительственных премий (2024 год) и другие.

Планируются и ремонтно-восстановительные работы объектов РАН. В период с 2021-2024 проведут капитальный ремонт здания президиума РАН и ремонтно-восстановительные работы зданий отделений РАН.

В состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия РАН входят: президент РАН А.М. Сергеев, вице-президенты РАН Ю.Ю. Балега, А.Р. Хохлов, А.В Адрианов, В.Г. Бондур, член-корреспонденты РАН Ю.М. Батурин, А.В. Головнев, А.А. Громыко и научный журналист В.С. Губарев.

Напомним, Президент РФ в 2018 года подписал Указ «О праздновании 300-летия Российской академии наук». В.В. Путин постановил:

"1. Провести в 2024 году мероприятия, посвящённые празднованию 300-летия Российской академии наук.

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок: образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук.

3. Рекомендовать федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 300-летия Российской академии наук.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

РАН учреждена по распоряжению императора Петра Первого Указом правительствующего Сената от 28 января 1724 года.