Сегодня, 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Праздник отмечают во всем мире, начиная с 1984 года. Эту необычную традицию придумала Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание людей к проблемам охраны культурного наследия. Девизом праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В мире существуют самые разные памятники: исторические и героические, шутливые и нелепые, странные и непонятные, религиозные и многие другие. Кого чаще всего увековечивают в памятниках? Среди памятников архитектуры наиболее популярны сакральные символы веры и религии. Во всем мире самыми частыми героями таких сооружений являются Будда и Иисус Христос. В нашей стране по количеству возведенных ему монументов лидирует  вождь социализма В.И.Ленин. В России на март 2019 года таких изваяний насчитывалось не менее шести тысяч.

Иногда чувство юмора тех, кто придумывает памятники, очень удивляет. В нашей стране, например, есть ряд странных памятников, которые заставят улыбнуться даже самого отъявленного скептика: памятник домашним тапочкам (Томск), памятник батарее (Самара), памятник кошкам и голубям (Нижний Новгород), памятник шпротам, водопроводчику, молотку, огурцу, арбузу, кошельку и т.д. В нашей галерее фотографий (ниже) вы можете посмотреть на самые необычные памятники и архитектурные сооружения России и мира.

Возвращаясь к теме объектов культурного наследия: в России насчитывается более ста тысяч таких объектов, имеющих федеральное и региональное значение. Есть и законы, защищающие эти места. Однако каждый год наша страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и среди них те, которые уже нельзя восстановить. Международный день памятников и исторических мест позволяет в очередной раз привлечь внимание к проблеме сохранения нашей уникальной культуры.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото в тексте и на главной странице сайта: Captainvector / Фотобанк 123RF