Этой зимой российские школьники смогут принять участие в фенологических конкурсах Русского географического общества и корпорации «Российский учебник». Ребятам предлагается составить экомаршрут, исследовать сезонные явления и природные особенности родного города или края, а также поучаствовать в масштабном конкурсе снеговиков.

Заявки на участие в конкурсе «Зима пришла! Наблюдение за снежным покровом» принимаются до 31 января. Определение победителей пройдет 15 – 20 февраля. Посоревноваться в конкурсе на лучших снеговиков (проводится в пяти номинациях) и отправить заявки на участие можно до 20 февраля. Заявки на участие в конкурсах нужно отправлять на сайт проекта странаэкологическая.рф. Победители лучших снеговиков будут объявлены 29 февраля.

По словам куратора Фенологической сети РГО, координатора зарубежных молодежных клубов РГО Дмитрия Кузнецова, фенологические наблюдения имеют высокую научную важность, так как являются единственным постоянным и достоверным источником актуальных данных о состоянии окружающего мира и о его реакции на климатические изменения: «В дореволюционные и советские годы фенологическая сеть была крайне развита и включала в себя более 10 тысяч постоянных точек наблюдений. Для воссоздания масштаба фенологической сети необходимо привлечение новых участников, в основном из рядов молодежи».

«Совместные конкурсы Страны экологической и Фенологической сети РГО имеют не только развлекательный характер, но и позволяют увеличить число заинтересованных наблюдателей, поощряя участников за проявленную внимательность к природе. Они нацелены на увеличение популярности фенологии и фенологических наблюдений, на развитие у школьников и студентов более внимательного и бережного отношения к окружающей среде в целом. Темы конкурсов обычно имеют отношение к актуальным проблемам фенологии и экологии и в игровой форме учат участников обращать внимание на животный и растительный мир вокруг них, на проявления метеорологических явлений, а также оценивать влияние действий человека на среду», – рассказал Дмитрий Кузнецов.

«Уже не первый год «Российский учебник» совместно с Русским географическим обществом проводит познавательные конкурсы, которые привлекают внимание ребят и педагогов со всей страны. Нам приятно видеть, с каким интересом участники делятся результатами своих наблюдений. Этой зимой мы рады пригласить юных исследователей создать экологический маршрут, изучить снежный покров, а также отыскать следы, оставленные животными на снегу. Родители и учителя могут принять участие в качестве руководителей проекта. По ходу маршрута участникам предстоит фиксировать погодные условия, а также наблюдать за животными и растениями, которые встречаются на пути», – рассказала директор Центра географии и картографии корпорации «Российский учебник» Лора Царева.