Британский центр исследований рака опубликовал статистику онкологических заболеваний за последние 5 лет и на ее основе определил те факторы, которые прежде всего увеличивают вероятность болезни. Данные были опубликованы на сайте центра.

То, что здоровый образ жизни может защитить от болезней, в принципе знают все. Ученые тоже давно ищут те факторы, которые в нашей обыденной жизни могли бы помочь предотвратить онкологические заболевания. Портал Научная Россия не раз писал о тех открытиях, которые мы можем использовать в нашей жизни, чтобы попытаться защититься от рака, или же о попытках врачей на основе обычных продуктов создать новые лекарства.

Однако в данном случае врачи обработали статистические данные и получили точные сведения о том, сколько заболеваний могло бы быть предотвращено, если бы люди вели более здоровый образ жизни.

Конечно же, на первом месте среди опасных факторов находится курение. Затем отсутствие физических упражнений, неправильное питание, излишний вес, слишком частая подверженность солнечным лучам.  Все это знакомые вещи, о которых широко известно, но в данном случае они подкреплены цифрами.

314 тысяч заболеваний в Великобритании за последние пять лет можно было бы избежать, если бы люди не курили, а 145 тысяч не заболели бы, если бы ели меньше красного мяса и соли, а больше овощей, фруктов и грубой пищи.

Ученые подчеркивают, что не возражают, если люди в новогодние праздники съедят пирог или выпьют вина, но все-таки предлагают внимательно посмотреть на таблицу, опубликованную в пресс-релизе Центра:

Фактор Приблизительное количество онкологических заболеваний, ассоциирующихся с этим фактором в Великобритании с 2007 по 2011 год.
Недостаточная физическая активность 16,500

Солнечная радиация

55,900
Алкоголь 62,200
Излишний вес и ожирение 88,100
Диета (слишком много мяса и соли, слишком мало овощей, фруктов и грубой пищи) 144,800
Табак 314,600
Итого 587,000

 

Источник фото: ИА Медиа поток