30 июня в 10 часов президент РАН Александр Сергеев проводит онлайн-трансляцию заседания президиума Российской академии наук. Прямую и обратную связь обеспечивает цифровой офис «Волна» отечественной разработки – партнера РАН российской компании «Интерпроком». Главная тема – итоги общего собрания членов РАН, которое прошло 23 июня 2020 года.

О результатах заочного голосования рассказывает  председатель счетной комиссии общего собрания членов РАН академик Валерий Васильевич Козлов.

О замечаниях и предложениях, высказанных членами РАН по проекту постановления общего собрания, – председатель редакционной комиссии общего собрания членов РАН академик Андрей Владимирович Адрианов.

Следующий вопрос – согласование кандидатур на должность руководителей научных организаций. Академик Иван Александрович Щербаков.

Об утверждении состава Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ, рассказывает академик Валерий Васильевич Козлов.

Далее – утверждение Положения о Научном совете РАН по проблемам климата Земли и его состава. Докладчик академик Валерий Григорьевич Бондур.

И другие вопросы.

Наблюдаем вместе!

10.01: Александр Сергеев открывает заседание президиума РАН. "Я хотел бы узнать результаты голосования. Прошу также вице-президентов сказать несколько слов, как прошло собрание отделений, в какой форме. Нам нужно собирать опыт коллег - мы не знаем, какая обстановка будет осенью.."

"Начнем с отделения математики".

10.05: Выступает Козлов В.В. Обсуждаются итоги голосования. "Все прошло нормально, если учитывать формат онлайн. Хотя, конечно, всем немного странно использовать такую форму голосования".

10.07: Об итогах голосования в Отделении физических наук РАН рассказывает Щербаков И.А.

"Не все желающие смогли проголосовать, смогли использовать такую форму, которая была предложена". Одна из проблем - молодые ученые также воздержались от голосования.

10.13: Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН.  Выступает Красников Г.Я.

10.15: "Все обсуждения у нас проходили в апреле, в режиме диалога. Есть целый ряд вопросов, которые мы рассматривали на президиуме, в том числе, приобретение необходимых приборов - материальная сторона вопросов. Также нас волнует изменение устава Отделения. 

"На сегодняшний день проголосовало 82,3% - все "за".

10.17: А. Сергеев: "Немного смущает такое единогласие, но может быть, это результат того, что у Отделения - сильный руководитель".

10.18: Выступает В. Е. Фортов. Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления."Все прошло без замечаний".

10.20: Хохлов А.Р. рассказывает о технологии тайного голосования, которое используется в МГУ.

10.22: Президент РАН предлагает тоже использовать такую методику. "Возможно компания «Интерпроком» поможет нам обеспечить такую систему для тайного голосования". 

10:24: Отделение биологических наук. Говорит Кирпичников М.П. "Есть несколько замечаний - мы бы хотели использовать тайное голосование, ведь непонятно, сколько еще придется работать в дистанционном режиме.

10:26: "Любой вид онлайн общения не заменяет реальной дискуссии - это отмечали старшие члены РАН. Замечаний, которые касались бы результатов голосования - не было".

10:30: Отделение наук о Земле РАН. Глико А.Д. "Общее собрание мы не проводили в этот раз, но я подготовил большой доклад, который опубликовал в "Вестнике наук о Земле РАН".

10.32: "У меня другое мнение по поводу электронных публикаций. Есть возможность создавать красивые слайды, указать все источники. Есть такие направления, которые мы не можем сжато и разумно изложить. Мне кажется, что это хороший опыт".

Обсуждение дистанционных собраний - все отмечают, что реальную дискуссию нельзя ничем заменить. 

10:35: "Очень важный вопрос - судьба академического фонда".

10:37: Глава РАН А. Сергеев: "Мы все хотим общаться, наконец, в режиме онлайн. Подготовка к массовому производству вакцин уже идет сейчас".

10:38: Кирпичников М.П. "Вчера в прессе появилась информация, что в Китае уже разработали вакцину".

10.40: Президент РАН А. Сергеев: По поводу сообщения Глико А.Д. "Я вижу, что интерес публики и СМИ к публикациям - большой. От нас ждут этих результатов, и я рад, что есть возможность публиковать материалы в электронном формате, с использованием иллюстраций".

10.43: Обсуждается насущный вопрос выделения материальных ресурсов для научно-исследовательского флота. "Исследовательский флот - очень важен для нас. Я попросил Валерия Фалькова решить данный вопрос, собрать одну и другую сторону, чтобы все друг друга услышали".

10.45: Об итогах голосования Отделение общественных наук.

10:47: Об итогах голосования Отделение историко-филологических наук. 

10:49: Глава РАН А. Сергеев: "Хотел бы добавить, что Отделение историко-филологических наук проводят очень серьезную экспертизу по актуальным вопросам. Были проблемы с официальной датой окончания Второй мировой войны, но я признателен Отделению, что ученые отстаивали свою точку зрения".

10.53: Отделение физиологических наук РАН. Рассказывает об итогах голосования - Алиев М.Д. "Собрание было в форме отчета руководителя Отделения".

10:55: Отделение медицинских наук РАН. Говорит Стародубов В.И. 

10:57: Отделение сельскохозяйственных наук РАН. Рассказывает Лачуга Ю.Ф.

"У нас было дружное голосование. Замечания я передал ученому секретарю. Мы имеем большую ущербность по материальному обеспечению приборной базы, инструментария. Здесь у нас не все в порядке. Этот вопрос для нас - болезненный".

11.05: Обсуждение положения Отделения сельскохозяйственных наук РАН. А. Сергеев: "Собирание академических сил под одну крышу - конструктивный шаг".

11.07: "Давайте делить ответственность и отстаивать свою позицию".

11.10: И.М. Донник: "ФГУПы в руках министерства, которое постоянно их реструктуризируют. Мы можем остаться без семян. Предприятия опытного производственного хозяйственного, которые были созданы для семеноводства, регулируются министерством науки и высшего образования. Чаще всего такие предприятия реструктуризируют. А кто будет семена производить? Также министерство не должно бездумно отдавать земли, которые временно не задействованы."

А. Сергеев: "С этим вопросом необходимо обратиться в Минобрнауки. Мы должны изложить суть вопроса, взять часть обязательств на себя для того, чтобы решить эти вопросы".

11.13: Говорит Долгушкин Н.К. 

Обсуждение работы региональных отделений РАН.

11.15: Говорит Сергиенко В.И., ДВО РАН "Снижение защит кандидатских диссертаций - ситуация не улучшается уже 3-4 год. Кроме того, прием в аспирантуру также уменьшается из года в год. У нас существуют проблемы с техническим и материальным обеспечением. То, что было запланировано на 2019 год - не выполнено".

"Нет притока специалистов и ведущих вузов, как было раньше".

11.18: "К руководству пришел человек, который не поддерживает традиции научно-исследовательского флота. Мы помогаем ему на общественных началах, но ситуация не меняется".

11.20:  "Деньги пришли поздно, как итог, ремонт флота планируется осенью".

А. Сергеев: "Валентин Иванович, давайте сходим к В. Фалькову вместе, чтобы обсудить все имеющиеся проблемы". 

11.24: О работе Сибирского отделения РАН, академик Пармон В.Н.

"Идет реализация проекта "Академгородок 2.0" - возникают большие проблемы. Кроме того, у нас есть проблемы с организациями 2-ой и 3-ой категории".

"Большие проблемы с  флотом, который должен функционировать для Байкала и наших рек - мы без него ничего сделать не можем. Нет денег на проведение геологических экспедиций".

11.33: А. Сергеев предлагает Валентину Николаевичу также обратиться за помощью к В.Н. Фалькову.

Пармон В. Н. "Республика Алтай хочет забрать те земли, которые не входили административно и не были частью Академии аграрных наук".

11.35: А. Сергеев: "Надо выработать общую позицию по поводу земель, а затем обратиться к Минобрнауки".

11.36: Уральское отделение РАН. Чарушин В.Н. "Один из ключевых вопросов, который нас всех волнует - судьба науки в региональных отделениях. Я хотел бы задать вопрос министру В.Н. Фалькову и А.М. Сергееву - хотелось бы посмотреть на картину развития региональных отделений РАН. Прошло 7 лет после реформы, но мы никак не защищены, есть проблемы с имущественным комплексом, нет гарантий для развития науки в регионах".

11.40: В.Н. Чарушин: Я хотел бы провести общую встречу с министром и президентом РАН. 

На повестке - вопросы международного сотрудничества. Однако вся материальная поддержка - нерегулярная. Необходимо все проанализировать совместно".

11.43: Обсуждается вопрос приборной базы академических институтов.

Глава РАН А. Сергеев: Я думаю, что нам к этому вопросу надо возвращаться. Планировалось обновить до 50% приборной базы, но получилось так, как получилось. Этот вопрос не рассматривается отдельным пунктом, а идет в комплексе".

"Только РАН может сказать, что уровень ВВП на приборную базу должен возрастать. Эти деньги должны пойти не на зарплаты, а обновление. В самое ближайшее время, летом, учитывая то, что мы слышим от региональных отделений, нужно заявить о том, что темпы обновления приборной базы - очень низкие".

11.49: "Давайте сформулируем решение, с которым необходимо будет обратиться к власти в ближайшее время".

11.50: В.Н. Чарушин: "Речь идет не только о выделении средств на приборную базу, но и о развитии науки в регионах".

"Остров Самойловский - уникальное место для научных исследований, который нельзя потерять".

11.53: Р.И. Нигматулин о ситуации с научно-исследовательским флотом: "Экспедиции срываются, о которых говорит В.Н. Пармон. Мы должны понимать, что в министерстве науки и высшего образования нет специалиста, который знаком с проблемами флота. Такие специалисты есть только в Институте океанологии РАН. Министерство просто саботирует проведение экспедиций. Необходимо "стукнуть кулаком", чтобы быть услышанными в высших эшелонах власти".

11.57: Глава РАН А. Сергеев: "До того, как мы обсудим ситуацию с В. Фальковым, нельзя писать жалобы на министерство".

12.00: О замечаниях и предложениях, высказанных членами РАН по проекту постановления общего собрания, – председатель редакционной комиссии общего собрания членов РАН академик Андрей Владимирович Адрианов.

12.03: "Очень важное предложение было сформулировано академиком Фортовым - этот момент учтен. Довольно много было сформулировано предложений о необходимости создания отдельного издательского дома РАН, созданию англоязычного сайта, перевод аспирантуры на исследовательский уровень".  

12.07: "Включать в документ пункт о деятельности РАН в борьбе с пандемией COVID-19 нет необходимости, ведь отчет формулируется за 2019 год. Я бы добавил еще пункт о недостаточности темпов обновления приборной базы".

12.09: А. Сергеев: "Вопросы, касающиеся флота и обновления приборной базы, я бы вынес отдельным пунктом. Мы должны учитывать замечания региональных отделений РАН".

12.11: Согласование кандидатур на должность руководителей научных организаций. Академик Иван Александрович Щербаков.

"К согласованию рекомендованы 25 кандидатов и не рекомендованы - 8". 

12.20: Н. Макаров: "Многих волнует, как технически будет проходить голосование в условиях карантина. Я не уверен, что во всех институтах есть возможность проводить тайное голосование".

12.29: А. Сергеев: "Хорошо, что выборы научного трудового коллектива - все решают. Действует демократическая система, за которую надо сражаться".

12.30: И.А. Щербаков:  "Это система действует так, что из всех зол - выбирается меньшее. Мы и сейчас мало на что можем повлиять".

А. Сергеев: "Ставим вопрос, чтобы 8 человек до выборов не допустить". Идет процесс голосования.

12.35: Об утверждении состава Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ рассказывает академик В.В Козлов.

12.38: Р. Нигматулин: "Я хотел обратить внимание, что этот совет был создан по инициативе А.М. Сергеева. Вы говорили об этом президенту В. Путину. Этот совет огромный - с октября месяца я не могу его собрать".

"Это особый Научно-координационный совет, о котором докладывалось президенту страны. Все надо кардинально переделать!"

12.44: А.М. Сергеев: "Деятельность ведется, я не могу сказать, что вообще ничего не делается. Может быть, стоит систематизировать работу по группам.

"Ставится вопрос об обновлении Научно-координационного совета. Мы это зафиксируем".

12.48: В.В. Козлов: "Предложения сформулированы, осталось только их донести до власти. Безусловно, я за то, чтобы соображения и идеи продвигать вперед.".

12.49: Утверждение Положения о Научном совете РАН по проблемам климата Земли и его состава. Говорит академик Валерий Григорьевич Бондур.

12.53: Ю.Ю. Балега: "Климат меняется, в первую очередь, вследствие космических факторов. Но здесь нет ни одного астронома, почему так?"

12.55: С.В. Рожнов: "Комиссия не совсем сбалансирована - в ней отсутствуют палеонтологи".

А.М. Сергеев: "Есть солидные продвижения в палеоклимате - это интересное предложение".

12.58: Идет голосование с учетом выдвинутых предложений.

12.59: В.И. Стародубов об экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова.

13.00: И.А. Щербаков об экспертной комиссии по премиям имени А.Ф. Йоффе.

13.01: А.М. Сергеев: "Регулярная повестка дня окончена. Вчера у нас возник вопрос, связанный с журналами".

А.Р. Хохлов: "Выпуск журналов летом нельзя приостанавливать".

13.06: А. Сергеев: "Давайте объявим благодарность руководителям журналов "Биология внутренних вод" и "Океанология", а затем утвердим новый состав.

13.12: Президент РАН А. Сергеев: "Конечно, у нас будет осеннее Общее собрание членов РАН, где будет две научные сессии. Есть предложение - одну из сессий посвятить нашей атомной отрасли. Мы работаем вместе с Росатомом над мероприятиями, которые будут посвящены 75-летию атомной отрасли. Событие очень серьезное для нашей страны".

"Конкретику мы будем обсуждать, когда соберемся осенью, но сейчас предлагаю подумать над этим предложением. В. Фортов обещал помочь в этом направлении".

13.16: Глава РАН А. Сергеев: "Полной удовлетворенности от проведения Общего собрания у нас нет, однако, все прошло нормально и по-современному. Нужно поблагодарить всех, кто принял участие в мероприятии".

13.18: А.М. Сергеев: "Надеемся, что ничего экстраординарного не случится. Мы должны попрощаться до сентября. Надеюсь, что начиная с осени, мы будем больше работать в очном режиме".

Прямая трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!

СМИ о заседании президиума РАН

ТАСС

В РАН отмечают снижение числа публикаций и диссертаций ученых Дальнего Востока

РАН предложила при корректировке нацпроекта "Наука" увеличить расходы на оборудование

РАН готова составлять собственный академический рейтинг российских университетов

Федерал пресс

РАН попросила в несколько раз увеличить расходы на оборудование при корректировке нацпроекта «Наука»