Сегодня под председательством президента РАН Александра Сергеева и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова прошло заседание координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021-2030 гг.). Валерий Фальков подчеркнул, что главная задача заседания – по-новому посмотреть на имеющиеся приоритеты. По словам Александра Сергеева, это вызвано тем, что сейчас нужно работать в условиях изменившейся реальности: «Мы должны по возможности учесть новые задачи, которые встают перед нашей наукой».

На заседании выступили руководители секций по 12 направлениям наук. Были обозначены наиболее приоритетные темы. Комментируя работу секций, академик Александр Сергеев сказал: «Даже если нет средств, чтобы быть в лидерах, у нас должны оставаться компетенции, мы должны следить за трендами». По его словам, «нужно обязательно иметь теоретические заделы для прикладных исследований».

Член-корреспондент РАН Юлия Горбунова отметила, что Программа фундаментальных научных исследований ограничена финансированием, поэтому нужно перераспределить темы и денежные ресурсы, чтобы выделить дополнительное финансирование для приоритетных направлений. Александр Сергеев добавил, что соответствие тем приоритету должны оценивать эксперты. При этом многие темы будут отсеиваться ещё на первом этапе отбора. Валерий Фальков поддержал новый порядок распределения финансов, заметив, что приоритетные темы будут финансироваться за счёт перераспределения внутри существующей суммы.

Директор ФГАНУ ЦИТиС Павел Стариков подчеркнул, что на сегодня собраны все отчёты участников Программы о важнейших достижениях за 2021 год. Юлия Горбунова обратила внимание на то, что все корректировки детализированного плана должны быть внесены до 1 сентября.