20 января заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию в резиденции «Горки». В заседании приняли участие президент Российской академии наук Г.Я. Красников, Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.И. Шадаев. Об этом говорится на сайте Совета безопасности. 

Руководители служб и ведомств обсудили результаты независимой экспертизы работ, представленных на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 г.

На независимую экспертизу в Российский научный фонд и Бюро совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Президентского Совета было направлено 157 работ. «По итогам экспертизы мы рассматриваем список из 97 работ. Нам предстоит непростая задача — сделать выбор, чтобы на заседании Совета при Президенте были определены приоритетные кандидатуры», — рассказал Зампред Совбеза.

«Что особенно отрадно, количество работ, которые заявляются на премию для молодых ученых, как правило, превосходит количество работ, которые идут на самую главную премию. Это должно обеспечить нам известные конкурентные преимущества в сфере науки и практического применения научных результатов», — отметил Дмитрий Медведев.

Премия Президента в области науки и инноваций вручается молодым исследователям до 35 лет. С 2008 г. лауреатами из разных научных областей стали 67 ученых из регионов России и стран зарубежья. 

Также в рабочую повестку вошел вопрос подготовки к заседанию Совета по науке и образованию под председательством президента РФ Владимира Путина. «Одна из идей — рассмотреть вопрос о реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере», — подытожил Дмитрий Медведев.

Фото на странице: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС