16 мая в мультимедийном информационном центре «Известия» состоялась пресс-конференция генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» академика РАН и РАО Андрея Дмитриевича Каприна, посвященная итогам работы Ассоциации онкологов России (АОР). Вместе с главой Ассоциации онкологов России Олегом Васильевичем Левковским они рассказали о расширении состава Ассоциации, проведенных мастер-классах и форумах.

«Что нового в онкологии? Одним из самых важных вопросов и в то же время открытием согласно публикациям клиник ведущих стран мира стала правильная организация онкологической помощи. Это целая наука. Маршрутизация, верная и своевременная установка диагноза, логистика передвижения пациента из региона в стационар и обратно. Лечение даже в крупном центре не заканчивается в момент, когда пациент его покидает», — отметил академик.

За последние четыре года Ассоциация онкологов России столкнулась с множеством сложностей, включая двухлетнюю пандемию с ее карантинами, ограничениями передвижения, массовым заболеванием инфекционными болезнями и перестройкой кадровых и лечебных резервов. Тем не менее, она не только не уменьшила свою активность, но и продолжила играть важную роль в организации борьбы с раком в России и мире, расширяя свой численный состав.

«В 2019 г. в состав Ассоциации входило 1800 человек, и за четыре года произошел рост практически вдвое, теперь нас 3300 человек. Онкологическое направление, на деле, является междисциплинарной средой, в которой нужна работа всех: и физиков, и химиков, и врачей, и медсестер, и программистов», — подчеркнул А.Д. Каприн.

Как сообщил академик, экспертами Ассоциации онкологов России было разработано более ста клинических рекомендаций по основным онкологическим заболеваниям, а также проводились и до сих пор проводятся школы повышения квалификации и мастер-классы по живой хирургии с участием ведущих специалистов национальных медицинских центров. Поддерживаемый Ассоциацией просветительский проект «Онкопатруль» по воспитанию онконастороженности населения прошел почти в трети регионов страны и продолжает набирать обороты. Форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни» и профессиональная премия имени Александра Савицкого ежегодно собирают тысячи специалистов, которые работают над решением проблемы диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Форум «Ради жизни» — это своеобразный «сбор урожая» онкологических достижений в нашей стране, на котором нам удается провести 150 тематических мероприятий. Мы развиваемся по множеству направлений, например, дистанционного обучения молодых специалистов, пребывающих в регионах или малоинвазивной хирургии. При этом мы до сих пор сохраняем контакты с нашими зарубежными коллегами, помогаем им советом и сами изучаем их достижения, ведь онкологические заболевания — это проблема всего мира», — отметил А.Д. Каприн.