Совместно с клубом «Цветоводы Москвы»

2-3 июня 

Первые весенние цветы — самые трогательные. Второе название примул  — первоцветы. Их соцветие похоже на связку ключей, по легенде это ключи, которыми весна открывает двери в лето. Согласно другой легенде, растение выросло на том месте, где Святой Пётр уронил ключи от рая. 

Всего известно 390 видов первоцвета. Примула Зибольда  родом из Китая и Японии, где она обитает во влажных лесах. В 19 веке появилась в Европе, когда ботаник Филипп Франц фон Зибольд  привёз несколько сортов примулы из Японии.  На родине их называют  «трава цветущей вишни». Действительно, по обильности цветения примулы Зибольда не уступают знаменитому цветению сакуры, и цветки примулы напоминают японцам опавшие лепестки декоративной вишни на весенней траве. Ежегодно в Стране восходящего солнца устраивают выставки-фестивали сортовых примул, селекцией там занимаются уже более 400 лет.  

Современные сортовые примулы Зибольда с невероятными по форме цветками, в том числе и махровыми, в продаже встречаются пока не так часто.  Кроме белого цвета, расцветка венчика включает все оттенки малинового, розового, лилового, голубого и сиреневого. Исключение составляет жёлтый, оранжевый и алый цвет. Цветки могут быть двухцветными, с глазками, с контрастной «подкладкой» лепестков, окантовкой по краю и даже полосатыми – с затейливой штриховкой и брызгами. Многие из них можно увидеть на выставке. 

Время работы выставки: 2 июня с 11:00 до 18:00, 3 июня с 12:00 до 21:00.

Стоимость входного билета в музей: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб.

Билеты продаются только онлайн. Визит в музей возможен только в маске и перчатках, с соблюдением социальной дистанции.

Возрастное ограничение: 0+

График работы музея: вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 18:00. Четверг с 12:00 до 21:00. Воскресенье с 11:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. Санитарный день — последний вторник месяца.

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81

Пресс-служба музея: 8 (916) 941-17-28, Екатерина Максимова

 

www.gbmt.ru

https://www.facebook.com/biomuseum

https://vk.com/biomuseum

https://www.instagram.com/timiryazev_biological_museum

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos