25 февраля 2020 года в культурном центре «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском открылась выставка «Вулканы и космос. Соединяя миры», организованная совместно с московским Музеем космонавтики. Выставка рассказывает о двух опасных и захватывающих профессиях – вулканолога и космонавта, а также покажет, как выглядят знаменитые вулканы Камчатки с борта Международной космической станции.

Экспозиция выставки состоит из трёх разделов: «Вулканы Камчатки и мира» (интерактивная музейная экспозиция); «За пределами Земли» (раздел посвящён жизни и работе космонавтов на орбите, а также полёту космонавта Роскосмоса Олега Артемьева); «Вулканы Земли из космоса» (фотографии вулканов космонавта-испытателя Олега Артемьева с борта Международной космической станции).

Основная идея выставки повествует о силе человеческой мысли и воле, которые привели к освоению космоса и глубин Земли. Вулканы приоткрывают для человечества тайны внутреннего Космоса нашей планеты, а космос и космонавтика помогают их понять. Многолетние наблюдения космонавтов с МКС доказывают, что космос даёт возможности полноценного изучения вулканов и других природных явлений.

«Когда летаешь над вулканами, это безопасно, наблюдаешь с высоты, фотографируешь. А вулканологи – люди храбрые, летят прямо к вулканам, в самое пекло! Оказывается, что и с безопасного расстояния всё равно можно принести пользу. Я думал, ну, что там, всего лишь фотография…но, вулканологам нужна визуальная информация: специалист всегда найдет что-то ему полезное. Мы не всегда видим результаты наших экспериментов, с ними разбираются учёные на Земле. Но вулканами я чувствую, что делаю что-то важное», – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, Олег Артемьев.

«Если и возможно увидеть космос на Земле, то это точно можно сделать здесь, на Камчатке», – Алёна Самойленко, директор Музея «Вулканариум».

На выставке можно увидеть около пятидесяти экспонатов, которые впервые представлены в Петропавловске-Камчатском, среди них: 

  • Скафандр «Сокол-К», предназначенный для защиты и спасения космонавта при аварийной разгерметизации корабля и покидании спускаемого аппарата на воде.

  • Железный осколок Сихотэ-Алинского метеорита, разрушившийся при входе в атмосферу и выпавший в виде метеоритного дождя в 1947 году около посёлка Бейцухе Приморского края в Уссурийской тайге.  

  • Первые космические спутники Земли.

  • Еда космонавтов и полётная одежда.

  • Инструменты для работы на борту космической станции, а также в условиях открытого космоса и многое другое.

Даты работы выставки: 25 февраля – 15 июня 2020 года.

Куратор выставки: Екатерина Кузнецова тел. 8-981-161-49 28 (с 10 до 17 по будням).

Варианты экскурсий на выбор. Группы формируются по предварительной записи.

Стоимость билета от 400 рублей (при покупке до 21 февраля – скидки)

Адрес: ПК, ул. Ключевская, 34

Администратор выставки: тел. 8-963-832-0202 (с 10 до 20 часов).