25 июня состоялась традиционная встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с выдающимися иностранными выпускниками МГУ. В этом году встреча проходила в дистанционном формате на портале vypusk2020.msu.ru.

На встрече В.А.Садовничий поздравил выпускников с завершением обучения, рассказал о международных связях университета, почетные гости и выпускники МГУ прошлых лет произнесли напутственные и поздравительные речи, а выпускники нынешнего года подготовили творческие выступления и слова благодарности университету за годы студенчества  и поделились памятными моментами своей студенческой жизни.

В Московском государственном университете учатся 10 тыс. студентов и стажёров из 90 стран мира. Двери вуза открыты для всех, помогая студентам ступить на дорогу успешного будущего. Московский университет окончили выдающиеся учёные и государственные деятели разных стран. Среди них – Рашид Овельгезович Мередов, вице-премьер и министр иностранных дел Туркменистана; Винсент Меритон – вице-президент Республики Сейшельских Островов, Аун Порна Монитрос, министр экономики и финансов Королевства Камбоджа и другие.

В этом году Московский государственный университет окончили 1135 иностранных учащихся из 50 стран мира. В.А. Садовничий провёл видеотрансляцию из исторического здания МГУ с обращением к выпускникам из 15 стран, в том числе представителям стран СНГ, Кореи, Китая, Индии, Словакии, Германии, которые не только закончили обучение в Московском университете с отличием, но и смогли за время учебы добиться прекрасных научных и творческих результатов.

К поздравлениям В.А. Садовничего присоединились зарубежные друзья и партнёры университета, в том числе: профессор Амр Эззат Салама, президент Ассоциации Арабских университетов; Киоши Ямада, ректор Токайского университета; профессор Паскаль Коши, научный сотрудник Центра по изучению истории Парижского института политических наук и другие. Почётные гости выразили признательность ректору за обучение специалистов высокого уровня и подготовили самые теплые поздравления выпускникам в связи с получением дипломов, пожелав студентам успехов на профессиональном пути, здоровья, прекрасных каникул и сохранения дружбы со своими университетскими товарищами.

Андреас Ферстер, выпускник физфака МГУ – президент Ассоциации германских выпускников МГУ из Берлина: «Поздравляю вас с окончанием учёбы в Московском университете, я сам окончил его физический факультет. МГУ – наша альма-матер дала мне фундаментальные знания, которые прокладывали основу для моего пути в науки и сфере образования, но не менее я ценю личные отношения с моими однокурсниками, с учителями и с коллегами из МГУ, тем самым, у меня есть хорошие друзья и коллеги почти на всех континентах. Желаю, чтобы и вам удалось сберечь такие отношения на много лет и дальше их развивать. Да здравствует университет!»

Выпускники 2020 года также выразили слова благодарности ректору В.А. Садовничему за полученные знания, опыт и счастливые воспоминания, проявив отличные знания русского языка. Студенты подготовили творческие выступления, по которым видна любовь и признательность не только к вузу, но и культуре России.

Трансляция завершилась обращением В.А.Садовничего к иностранным выпускникам, присутствовавшим на встрече: «Мы действительно провели встречу в сердце университета, в сердце нашей страны и я думаю, она запомнится вам. Конечно, нам хотелось с вами сфотографироваться у главного входа, обняться с друг с другом, улыбнуться, но это будет! Я желаю вам успехов, дорогие ребята, желаю любить свою работу, наш родной университет. И давайте постараемся сделать мир лучше! Это наша обязанность. Мы сделаем этот мир лучше для наших детей и для наших поколений. Я думаю, именно этому и служит система образования. В добрый путь, дорогие ребята!».

Предлагаем вашему вниманию видеотрансляцию встречи.

Иллюстрация: принт-скрин дистанционной встречи ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с выдающимися иностранными выпускниками МГУ