13 мая состоится V Всероссийский химический диктант. Принять участие в нем может каждый желающий в онлайн-формате на сайте химдиктант.рф или очно на одной из площадок проекта. Студенты и ученики, изучающие химию углубленно, смогут выполнить задания продвинутого уровня, остальные – попробовать свои силы в традиционном формате. Регистрация на мероприятие откроется 13 апреля. Организаторы химического диктанта – МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии.

Автор фото: Юлия Чернова

Автор фото: Юлия Чернова

 

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Химический диктант является одним из крупнейших отраслевых научно-просветительских проектов не только в России, но и в мире. Он объединяет сотни тысяч людей разных возрастов и социальных статусов: школьников и пенсионеров, студентов-первокурсников и ученых с мировым именем. Уникален формат химдиктанта. Это одновременно и проверка знаний, и напоминание широкой аудитории о том, что химия – это сама жизнь. Для участников из десятков стран мира МГУ традиционно предлагает возможность проявить свою эрудицию, установить правильные связи между химией и историей человечества, искусством и культурой, проблемами экологии и устойчивого развития. Химический диктант продолжает традиции просвещения, заложенные в нашей стране великим химиком и основателем Московского университета Михаилом Васильевичем Ломоносовым. На современном этапе популяризация науки в таких привлекательных форматах – это весомый вклад в реализацию идей Десятилетия науки и технологий в России, в повышение уровня химической грамотности всего населения страны». 

«В этом году главной темой диктанта станет “Экология и природные ресурсы”, – отметил и.о. декана химического факультета МГУ д.х.н. профессор Сергей Карлов. – Впервые в проекте примут участие студенты Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, а все задания будут представлены на двух языках – русском и английском».

Химический диктант проходит в офлайн- и онлайн-форматах. В 2022 году в нем приняли участие 145 тысяч участников из 60 стран, были организованы 82 очные площадки по всей России и 1240 онлайн-площадок. Центральной площадкой традиционно становится химический факультет МГУ.

«Химия – это то, с чем мы сталкиваемся каждый день в повседневной жизни: от бытовой химии и косметики до лекарств, которые мы принимаем. Поэтому базовые знания по этому предмету важны для каждого человека. “Просвещение” всегда выступает за то, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к науке. Химический диктант как раз создан для того, чтобы повысить уровень химической грамотности населения», – отметила Виктория Копылова, вице-президент по издательской деятельности АО «Просвещение».

Всего за четыре года в диктанте приняли участие более 350 тысяч человек.

Диктант традиционно проходит при поддержке Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза химиков, Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ