экологический праздник

Ближайший праздник 18 марта

Основная тема Дня воды – сохранение чистоты питьевой воды, необратимое загрязнение водной оболочки. Определить чистоту воды могут помочь водные обитатели.

В этот день состоится открытие выставки «Такие разные гусеобразные». Гостей ждёт авторская экскурсия по выставке, а также игровая программа.

В кинозале музея в 13:00 начнётся увлекательная научно-популярная лекция «Морские драконы мезозоя», посвящённая ящерам, которых часто ошибочно называют морскими динозаврами.

Кроме того, в программе праздника с 10:30 до 16:00
 

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

Живые обитатели водоёмов
Всем известно, что речные раки не могут существовать в грязной воде. На занятии вам предложат понаблюдать за раками и рыбами наших водоёмов. В аквариуме с гидрами можно увидеть и других мелких жителей подводного царства. В гости к музею приедет небольшая коллекция амфибий: тритоны, квакши и жаба-ага.

Опыты с водой
Сеансы: 12:00; 13:30, 15:00
Как сделать собственное облако? Почему не тонет лёд? Можно ли налить воду в стакан выше кромки? Свойства воды поразительны, и в этом легко убедиться на сеансах опытов.
 

КВЕСТ

«От амёбы до кита»
Мы предлагаем нашим посетителям совершить в путешествие во времени и узнать, какие водные обитатели жили в прошедшие эпохи нашей планеты. Завершив квест по залам музея и правильно ответив на все вопросы викторины, можно получить личный «Водный паспорт».
 

МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА

«Морские витражи»
Малыши получат возможность раскрасить жителей подводного мира. Посетителей ждут раскраски с яркими представителями рек и озёр. Колюшка, окунь, щука, прудовая и озёрная лягушки, а также самая крупная стрекоза Московской области – дозорщик-император – ждут своих художников.
 

ИГРЫ

«Рыбная ловля»
Участники традиционной игры отправятся на рыбалку за подмосковными рыбами. Для малышей это увлекательная игра, для участников постарше – возможность больше узнать об ихтиофауне родного края. Будущим рыболовам игра поможет узнать, где и когда можно поймать заветную рыбку.

Рыбы
Игра «мемори», она же «парочки», помогает развивать память. Знаете ли вы названия и облик рыб, обитающих в ближайшем Подмосковье? Если нет, то можно восполнить этот пробел знаний в игровой форме.

Обитатели кораллового рифа
Самые маленькие участники праздника смогут собрать большой напольный пазл посвящённый жителям одного из самых ярких мест на нашей планете.
 

МАСТЕР-КЛАССЫ

Обитатели моря
Участники мастер-класса раскрасят гипсовых рыбок, обитающих на коралловых рифах. Информация об облике настоящих рыбок и их образе жизни дополняют наш мастер-класс. Наличие магнитов на заготовках позволят крепить рыбок на металлическую поверхность.

Волшебные узоры
Любители абстракции могут попробовать свои силы в создании узоров на тему воды в технике «Ниткография», с помощью красок и ниток.