Сегодня, 19 января, отмечают Всемирный день религии. Праздник, утвержденный по инициативе ООН, традиционно приходится на третье воскресенье января. Событие ведет свою историю с 1950 года, когда национальный орган управления веры Бахаи в США учредил специальный день, провозглашающий единую сущность всех мировых религий. Таким образом люди хотели обратить внимание на то, что религия – это, прежде всего, сила для объединения мира, а не яблоко раздора. Именно поэтому девиз праздника — «Религия должна служить причиной для единения».

Этот день особенно важен и для России, потому что наша страна во всем мире известна как самая многоконфессиональная: на территории РФ мирно сосуществуют ислам и христианство, а также буддизм, индуизм, иудаизм. Далеко не каждая страна может похвастать тем, что, казалось бы, противоположные друг другу религии спокойно уживаются вместе. Так, например, в Индии часто происходят нешуточные стычки между представителями ислама и индуизма.

Существуют три мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Мировыми они были названы за свою открытость, ведь их может исповедовать абсолютно любой человек независимо от его этнической, языковой или политической принадлежности. Однако многие считают термин "мировая религия" устаревшим, ведь сегодня уже ничто не мешает стать последователем другой веры: иудаизма, индуизма и т.д. Открытость стала очень важной составляющей для многих конфессий в современное время.

Религию часто ругают за то, что она существенно тормозила научный прогресс: вспоминаются гонения на Галилео Галилея, расправа над Джордано Бруно и т.д. Но не стоит забывать, что, несмотря на это, религия в свое время внесла весомый позитивный вклад в науку. Отказ по политеизма и становление монотеизма, то есть веры в единого Бога, привело к десакрализации природы: люди перестали поклоняться природе и наделять ее пугающими мистическими свойствами, все чаще предпринимали попытки понять ее. Без этого перехода трансформация в сознании людей просто не состоялась бы. Позднее именно служители церкви переписывали первые книги, занимались просвещением общества тогда, когда учебных заведений еще не было, следили за сохранением культурного наследия и т.д.

"Ученые считают, что любые события, включая дела людей, происходят благодаря законам природы. Поэтому ученый не может полагать, что на ход событий можно повлиять при помощи молитвы, то есть сверхъестественного проявления своего желания. Тем не менее, мы должны признать, что наши непосредственные знания об этих силах несовершенны, так что, в конце концов, убежденность в существовании конца, единого духа опирается на веру. И эти верования до сих пор широко распространены, несмотря на современные достижения науки. Но, кроме того, каждый, кто всерьез вовлечен в научный поиск, оказывается убежден в том, что некий дух, намного более сильный, чем дух людской, властвует в законах вселенной. Таким образом, занятие наукой приводит к религиозному чувству особого типа, которое несомненно отличается от любого другого, более наивного". Отрывок из письма Альберта Эйнштейна к школьнице Филлис Райт, 1936 год.

Среди ученых немало тех, кто выступает против религии. Таким ярым ее антагонистом является, например, Ричард Докинз: одна из самых известных его книг — "Бог как иллюзия". В то же время были, и есть сейчас, ученые, которые более лояльны к этому вопросу. Так, к примеру, известный астроном и астрофизик Карл Саган обращал внимание на то, что древнейшая совокупность верований под названием индуизм согласуется с главенствующими в мире космологическими теориями; подробнее об этом можно узнать из видео How Hindu Culture is basis for modern Cosmic theories

Основоположниками Всемирного дня религии были приверженцы бахаизма — это учение говорит о принципах единства Бога, веры и народов. Сегодня праздник отмечают по всему земному шару. Неудивительно, ведь такой день способствует диалогу представителей самых разных конфессий. Каждый год в третье воскресенье января духовные наставники читают лекции, проводят беседы, организуют благотворительные мероприятия, концерты. Это отличный шанс выйти за рамки собственных представлений и познакомиться с духовными традициями своих соседей по городу, стране и всей планете.

Автор фото в тексте и на главной странице: photoangel / фотобанк freepik