Вода. Источник фото: 123rf

Вода. Источник фото: 123rf

 

Вода имеет решающее значение для устойчивого развития, напрямую связана с выживанием человека, его здоровьем и социально-экономическим благополучием. Ежегодно по инициативе Американского фонда чистой воды (ACWF) 18 сентября отмечают Всемирный день мониторинга воды. Эта экологическая акция направлена на повышение осведомленности населения земного шара о проблемах водных ресурсов. Традиционное мероприятие этого дня — взятие проб воды для оценки ее пригодности для питья.

Загрязненная вода и антисанитарные условия — главные факторы детской смертности в развивающихся странах. Согласно данным мониторинга доступа к безопасной воде и санитарии, который осуществляют Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), более 1,2 млрд людей не имеют доступа к чистой питьевой воде, что в том числе приводит к распространению инфекционных заболеваний и других болезней.

В 1972 г. в Соединенных Штатах Америки был принят Закон о чистой воде, один из первых и самых влиятельных современных природоохранных законов США. Это произошло 18 октября, после чего в 2003 г. Американский фонд чистой воды предложил проводить День мониторинга воды, а для того чтобы к этому дню могло подключиться как наибольшее количество участников из разных стран, дату акции решили перенести на месяц раньше. Дети и взрослые при помощи специального инструментария исследуют температуру воды, ее кислотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO), после чего передают эти данные на сайт программы мониторинга воды (World Water Monitoring Challenge, WWMC). В нашей стране такая акция, как Всемирный день мониторинга воды, не столь известна, но есть другая, федеральная. Для информирования россиян о важности бережного отношения к воде, формирования экологического сознания с 2014 г. в России проводят акцию «Вода России», которая за годы существования стала одной из крупнейших экологических инициатив в нашей стране. В рамках акции волонтеры участвуют в очистке берегов водных объектов от мусора.

Но если эти акции лишь эколого-просветительские, более точной информацией о качестве воды нас обеспечивает Роспотребнадзор. Специалисты при помощи профессионального оборудования проверяют воду России на безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, по химическому составу и органолептическим  свойствам. Отмечая вклад этих специалистов, совсем недавно, 15 сентября, сайт Правительства РФ опубликовал поручение премьер-министра М.В. Мишустина закрепить в календаре новый профессиональный праздник — День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Как сообщается на сайте правительства, выбор даты обусловлен тем, что именно в этот день в 1922 г. Советом народных комиссаров РСФСР  был утвержден декрет «О санитарных органах Республики». С тех пор работники санитарно-эпидемиологической службы считали этот день своим профессиональным праздником, но до настоящего времени он не был включен в официальный общероссийский перечень праздничных дат. «Теперь этот пробел будет восполнен. М.В. Мишустин поручил Роспотребнадзору в течение двух месяцев закрепить принятое решение необходимым нормативным правовым актом», — отметили в кабмине.

Мониторинг воды. Источник фото: 123rf

Мониторинг воды. Источник фото: 123rf

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.